Экономика
09:42, 5 июня 2026

В России заявили о «капкане Заботкина» для российского бизнеса

Троценко: Проблема дорогих кредитов заменила для российского бизнеса санкции
Вячеслав Агапов
Фото: Александр Коряков / Коммерсантъ

Российский бизнес чувствует себя плохо в условиях дорогих кредитов. Об этом на деловом завтраке Сбера в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) заявил председатель совета директоров компании «Новапорт» Роман Троценко, сообщает корреспондент «Ленты.ру».

Узнайте больше в полной версии ➞

По словам бизнесмена, сейчас бизнес опирается на несырьевой внутренний спрос, который требует финансирования и повышения производительности труда.

«Мы попали в демографическую ловушку. Людей нет, людей не хватает. Безработица — не потому, что все хорошо, а потому, что поколение, которое должно было рождаться в 90-е годы, не вышло на рынок труда», — пояснил он.

В октябре-ноябре 2025 года рынок столкнулся с изменениями — ушла проблема санкций, а на первое место вышла проблема дорогих кредитов.

«Неожиданное повышение реальной ставки нарушило планы бизнеса. Депозиты стали высокодоходными, и с рынка капиталов все деньги ушли в депозиты. Частному бизнесу приходится конкурировать за капитал. Когда мы видим такую доходность в рублях и не видим спроса на валюту, это привело к просадке рентабельности сырьевого экспорта, и российский бизнес попал в замкнутый круг, и нет возможности инвестировать и повышать производительность труда с помощью инвестиций в технологии», — пояснил Троценко.

Бизнесмен привел в пример отмеченный в учебниках «шок Волкера» (период резкого ужесточения денежно-кредитной политики Федеральной резервной системы США в конце 1970-х — начале 1980-х годов под председательством Пола Волкера). Эти меры позволили вернуть инфляцию с двузначных значений до примерно пяти процентов, но привело к длительной рецессии.

«Думаю, в конечном счете в учебниках мы будем читать, помимо "шока Волкера", еще и о "капкане Заботкина", в который Россия по ошибке попала», — предположил Троценко.

Ранее первый зампредседателя правления Сбера Александр Ведяхин заявил, что для бизнеса важна реальная ставка, потому что инфляционная составляющая автоматом переходит в цену, а вот эта разница ложится в основном на собственника, на само предприятие.

< Назад в рубрику
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия