Реклама

Реклама. 12+. ООО «Единое Видео». VK Видео: vkvideo.ru
Соглашение: vkvideo.ru/legal/terms. VK - ВК. erid: 2RanynDT8xa.

Запорожская АЭС оказалась полностью обесточена

ЗАЭС оказалась полностью обесточена из-за отключения линии электроснабжения 330 кВ

Фото: Alina Smutko / Reuters

Запорожская атомная электростанция (ЗАЭС) оказалась полностью обесточена. Об этом сообщается в Telegram-канале станции.

Инцидент произошел из-за отключения линии электроснабжения 330 кВ «Ферросплавная-1», обеспечивавшей собственные нужды станции. Энергоблоки ЗАЭС были переведены на питание от резервных дизель-генераторов. Оборудование сработало штатно, нарушений в работе систем безопасности не зафиксировано.

Сейчас принимаются все необходимые меры для поддержания безопасного состояния энергоблоков. Радиационный фон на площадке ЗАЭС и в зоне наблюдения не превышает установленных норм.

Ранее ВСУ атаковали ЗАЭС, нарушив объявленный 5 июня режим тишины. Уточняется, что в 13:15 при проведении инженерных работ в районе опоры линии электропередачи «Днепровская» беспилотник ВСУ осуществил сброс боеприпаса по сотрудникам группы разминирования Министерства обороны России. В результате атаки ранения различной степени тяжести получили пять военнослужащих.

Лента бизнеса деактивирована
Добро пожаловать в реальный мир
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok