Мир
02:43, 15 июня 2026

Трамп оценил роль Путина в урегулировании конфликта США с Ираном

Трамп заявил о помощи Путина в урегулировании конфликта США с Ираном
Марина Совина (ночной редактор)
Фото: Evelyn Hockstein / Reuters

Президент США Дональд Трамп отметил помощь российского лидера Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина в урегулировании конфликта США с Ираном. Об их роли он рассказал в интервью The New York Times (NYT).

Узнайте больше в полной версии ➞

Вместе с тем он раскритиковал действия премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, которые едва не сорвали достижение соглашения Вашингтона с Тегераном. Трамп назвал израильского политика очень сложным человеком. По мнению главы Белого дома, Израиль должен быть благодарен за то, что делают Соединенные Штаты. «Потому что, если бы у Ирана было ядерное оружие, Израиль не просуществовал бы и двух часов», — сказал он.

Ранее иранское агентство Mehr раскрыло детали мирной сделки с США. Соглашение состоит из 14 пунктов. В рамках соглашения с Тегераном Вашингтон обязуется снять морскую блокаду в течение 30 дней. Помимо этого США обязуются вывести воинский контингент из граничащих с Исламской Республикой районов.

< Назад в рубрику
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия