Бывший СССР
10:17, 14 июля 2026

Алиев направил письмо Макрону

Алиев направил Макрону поздравление с днем взятия Бастилии
Сергей Болиев (редактор отдела «Бывший СССР»)
Фото: Irakli Gedenidze / Reuters

Президент Азербайджана Ильхам Алиев направил французскому лидеру Эммануэлю Макрону поздравление с днем взятия Бастилии — главным национальным праздником Франции. Текст письма опубликован на сайте азербайджанского лидера.

Узнайте больше в полной версии ➞

В поздравлении Алиев заявил о начале «новой эры» в отношениях Баку и Парижа, выразив надежду на развитие отношений между двумя странами.

«В этот праздничный день я желаю народу Франции мира и процветания», — подытожил Алиев.

Дипломатический кризис в отношениях Франции и Азербайджана начался в 2020 году. Его причиной стала публичная поддержка Парижем Армении во время конфликта в Нагорном Карабахе.

Во Франции день взятия Бастилии празднуется с 1880 года и является днем памяти о единстве французской нации. Поводом для него стала Великая французская революция 1789 года, которая положила конец абсолютной монархии.

В 2026 году праздник прошел параллельно с проведением саммита «Коалиции желающих», состоящей из стран Североатлантического альянса (НАТО), Евросоюза и Украины, а также Молдавии и Северной Македонии. Украинский лидер Владимир Зеленский анонсировал обсуждение в ходе мероприятия вопросов построения новой антибаллистической системы.

< Назад в рубрику
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия