Продажи безалкогольного пива в России растут из-за смены пользовательских привычек, повышения акцизов на спиртное и развития технологий производства. Рост популярности таких напитков объяснил председатель Совета Союза российских пивоваров Даниил Бриман, его слова приводит URA.RU.
Узнайте больше в полной версии ➞По словам эксперта, современные технологии позволили производить безалкогольное пиво, имитирующее настоящий вкус обычного напитка. В результате потребители, приобретающие «нулевку», получают напиток со вкусом пива.
«Больше стали говорить и о здоровом образе жизни, что стало сдерживающим фактором для употребления алкоголя. Все эти условия формируют спрос на напитки, которые имитируют вкус алкоголя. Кроме пива сейчас есть безалкогольное вино и даже виски», — пояснил Бриман.
В то же время спиртное никуда не денется — рост продаж на десятки процентов объясняется низкой базой. Безалкогольное пиво появилось на рынке около 20 лет назад, и за это время его доля на рынке выросла до 2,5 процента. Перспектива ближайших пяти лет для этого сегмента — рост продаж до 5 процентов, если не будет кардинальных государственных решений по регулированию и ограничению продаж алкоголя, допустил председатель совета Союза российских пивоваров.
В 2025 году спрос на безалкогольное вино в России увеличился на 53,5 процента. Также жители России стали чаще покупать безалкогольное пиво. С января по октябрь его приобретали на 21,1 процента чаще по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.