Мещанский суд Москвы приговорил к 8,5 года лишения свободы бывшего начальника Казанского вокзала Игоря Черникова за коррупцию. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Мосгорсуда.
Узнайте больше в полной версии ➞Осужденному назначен также штраф в размере 6,5 миллиона рублей. После оглашения приговора сотрудник ФСИН снял с ноги Черникова электронный браслет, а конвоир надел на него наручники. Его защита выразила недовольство назначенным наказанием, уточняет «Коммерсантъ».
После отбытия основного наказания экс-начальнику вокзала в течение 10 лет запрещено занимать должности в государственных и муниципальных органах. Он признан виновным в получении взятки. Суд конфисковал у Черникова 1,3 миллиона рублей, полученных им в качестве вознаграждения.
По данным прокуратуры, с декабря 2023 года по сентябрь 2024 года он получал от предпринимателя через посредника путем вымогательства денежные средства за общее покровительство при осуществлении коммерческой деятельности на территории вокзала.
Черников вину частично признал. Дорогомиловский районный суд Москвы взял его под домашний арест в начале лета 2025 года.