Group 21Group 2Group 19
Экономика
16:35, 6 августа 2026

Россиянам раскрыли способ избежать обмана при покупке жилья

Риелтор Шмелев: При покупке жилья стоит проверить семью продавца и его мотив
Нина Ташевская (Редактор отдела «Среда обитания»)
Фото: Влад Некрасов / Коммерсантъ

При покупке жилья стоит проверить семью продавца и его мотив выхода на сделку. Способ избежать обмана в процессе приобретения квартиры раскрыл россиянам эксперт по недвижимости Владимир Шмелев, пишет «360.ru».

Узнайте больше в полной версии ➞

Специалист посоветовал спросить у собственника о наличии другой недвижимости и составе семьи. Если возникнут сомнения, лучше принять дополнительны меры предосторожности. Так, стоит составить алиби добросовестного покупателя и отчет об оценке, который подтверждает рыночную стоимость квартиры. Если продавец пожилой, необходимо запросить исследование в институте психиатрии.

Помимо этого, Шмелев порекомендовал застраховать титул права собственности с защитой по статьям 177, 178 и 179 Гражданского кодекса. Они регулируют основания для признания сделок недействительными. Расходы на эти проверки не так велики по сравнению со стоимостью жилья.

Ранее россиянам посоветовали фиксировать сделку с жильем на видео, чтобы избежать «эффекта Долиной».

< Назад в рубрику
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия