Group 21Group 2Group 19
Экономика
18:45, 7 августа 2026 (обновлено: 18:58, 7 августа 2026)

Одна из важнейших рек Европы обмелела до исторического минимума

Уровень воды в реке Рейн в немецком Дюссельдорфе опустился до рекордных 15 сантиметров
Нина Ташевская (Редактор отдела «Среда обитания»)
Фото: IMAGO / Rech / Globallookpress.com

Река Рейн, которую считают одной из важнейших экономических артерий в Европе, рекордно обмелела. Об этом сообщает T-online со ссылкой на данные измерений Федерального управления водных путей.

Узнайте больше в полной версии ➞

В пятницу, 7 августа, в немецком Дюссельдорфе зафиксировали, что уровень жидкости в водоеме опустился до 15 сантиметров — минимальных значений за всю историю наблюдений. Днем ранее показатель достигал 20 сантиметров, что тоже является одним из самых низких показателей.

Однако специалисты отмечают, что для подтверждения рекордных данных потребуется проверка — она может занять до трех месяцев.

Ранее из-за продолжительной засухи и рекордно высоких температур Германия столкнулась с дефицитом воды. Властям пришлось ограничить использование пресной воды более чем в ста городах страны. Особенно жесткие ограничения действуют в Мюнхене — с июля там запрещено наполнять садовые бассейны, поливать газоны и мыть автомобили. В Ганновере полив садов запрещен при температуре выше 27 градусов, а в Потсдаме под ограничения попали даже государственные дворцовые сады.

< Назад в рубрику
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия