Group 21Group 2Group 19
Силовые структуры
16:55, 7 августа 2026 (обновлено: 17:16, 7 августа 2026)

Жену Невзорова отправили под стражу за опасные переводы

В Петербурге суд отправил под стражу Лидию Невзорову на 2 месяца
Анна Габай (Редактор отдела «Силовые структуры»)
Фото: @lydianevzorova (признана участником экстремистского объединения, чья деятельность запрещена в России, внесена в перечень террористов и экстремистов)

Приморский суд Санкт-Петербурга заключил под стражу заочно Лидию Невзорову — жену журналиста Александра Невзорова (признан иноагентом, оба признаны участниками экстремистского объединения, чья деятельность запрещена в России, внесены в перечень террористов и экстремистов). Об этом «Ленте.ру» сообщила руководитель Объединенной пресс-службы судов Санкт-Петербурга Дарья Лебедева.

Узнайте больше в полной версии ➞

Невзоровой заочно предъявлено обвинение по части 1 статьи 282.3 УК РФ («Предоставление средств, заведомо предназначенных для обеспечения деятельности экстремистской организации»). Приморский районный суд избрал ей меру пресечения на два месяца с момента экстрадиции в Россию или с момента задержания на территории РФ.

По данным следствия, вместе с супругом Александром Невзоровым (иноагент, внесен в список террористов и экстремистов) не позднее 20 февраля 2025 года она решила собрать деньги, заведомо предназначенные для подготовки и совершения преступлений экстремистской направленности и для обеспечения деятельности экстремистского сообщества, деятельность которого запрещена в России, разместила в канале мессенджера ссылку, которая содержала реквизиты для перевода на подконтрольные им счета средств, необходимых для обеспечения деятельности экстремистского сообщества.

Ранее сообщалось, что семейное гнездо Невзоровых у Финского залива перешло в собственность государства в середине марта, передачу жилья подтвердили в Росимуществе.

< Назад в рубрику
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия