Реклама

Реклама. 12+. ООО «Единое Видео». VK Видео: vkvideo.ru
Соглашение: vkvideo.ru/legal/terms. VK - ВК. erid: 2RanynDT8xa.
13:10, 8 августа 2026 (обновлено: 13:25, 8 августа 2026)Бывший СССР

Россия ударила «Искандерами» по Киеву, поражены два важных объекта. Зеленский выступил с заявлением

Минобороны: ВС России атаковали предприятие «Киев-111» и склад ГСМ в Киеве

Фото: Министерство обороны РФ / РИА Новости

В ночь на субботу, 8 августа, Вооруженные силы (ВС) России нанесли мощный групповой удар высокоточным оружием наземного базирования по Украине. В результате атаки в Киеве оказались поражены два важных объекта — промышленное предприятие «Киев-111» и склад горюче-смазочных материалов (ГСМ) «Киев-3».

«Киев-111» является производственной площадкой компании Fire Point, созданной в 2022 году и ставшей к концу 2024-го одним из крупнейших подрядчиков Министерства обороны Украины. Там производятся комплектующие и боевые части для крылатых ракет наземного базирования FP-5 «Фламинго» и хранятся компоненты для изготовления твердотопливных ускорителей.

«Киев-3» — обеспечивает поставки нефтепродуктов для украинских войск с линейной производственно-диспетчерской станции «Новоград-Волынский». На объекте происходит заправка бензовозов, направляющихся на восток страны для обеспечения военных группировок.

Фото: Press service of the State Emergency Service of Ukraine / Reuters

Российские военные запустили «Герани» по сухогрузу с оружием для ВСУ

Российская армия атаковала сухогруз, транспортировавший оружие и имущество военного назначения для Вооруженных сил Украины (ВСУ). Судно было поражено в акватории Черного моря восточнее Одессы.

По данным Министерства обороны РФ, в операции был задействован беспилотник «Герань-4 Сикер». Удар наносили подразделения войск беспилотных систем.

Украина не сбила ни одной баллистической ракеты

Ночью взрывы также прогремели в Днепропетровской, Николаевской, Харьковской, Сумской и Черниговской областях. По сообщениям российской стороны, там были поражены объекты военной, топливной и логистической инфраструктуры.

По данным Воздушных сил Украины, ВС России задействовали в атаке шесть баллистических ракет «Искандер-М», зенитные управляемые ракеты С-400, а также беспилотные летательные аппараты различных типов. «Зафиксировано попадание ракет и 13 ударных дронов на 12 локациях, а также падение обломков на 7 локациях», — говорилось в сообщении ведомства. О том, какие именно цели были поражены, не сообщалось.

При этом местные СМИ писали, что ВСУ не смогли сбить ни одной баллистической ракеты. К таким выводам они пришли, ознакомившись со сводкой министерства, в которой не фигурировала информация об успешном перехвате реактивных снарядов.

Зеленский выступил с заявлением

Президент Украины Владимир Зеленский выступил с призывом после ночного удара баллистическими ракетами по Украине. В своем Telegram-канале он заявил о необходимости ввести новые санкции против России.

Фото: Thomas Peter / Reuters

«Требуется большее давление. Новые санкции, которые не позволят производить эту баллистику. И обязательно нужно больше защиты для наших людей», — написал украинский лидер.

Он, в частности, отметил, что Украине могут потребоваться ракеты-перехватчики к зенитным ракетным комплексам Patriot, SAMP/T, NASAMS, HAWK и истребителям F-16. Также политик поблагодарил тех, кто передает Киеву новые пакеты средств противовоздушной обороны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok