Реклама

Реклама. 12+. ООО «Единое Видео». VK Видео: vkvideo.ru
Соглашение: vkvideo.ru/legal/terms. VK - ВК. erid: 2RanynDT8xa.
14:33, 8 августа 2026 (обновлено: 15:23, 8 августа 2026)Мир

Турция начала ограничивать проход судов в Черное море

Турция ввела ограничения для коммерческих судов на проход в Черное море через Дарданеллы

Фото: Yoruk Isik / Reuters

Турция начала ограничивать проход коммерческих судов в Черное море через пролив Дарданеллы на фоне участившихся атак беспилотников на торговый флот в регионе. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

По данным издания, Главное управление береговой безопасности Турции уведомило несколько судов, направлявшихся в порт Новороссийска, что разрешения на проход по этому маршруту либо не выдаются, либо требуют дополнительного времени для рассмотрения. В отдельных случаях ограничения коснулись и украинских направлений. Официально турецкие власти не объясняли причины нововведений, однако источники связывают решение с возросшей угрозой со стороны морских дронов.

Поводом для ужесточения правил судоходства, предположительно, послужила атака на турецкий сухогруз MV Güllük, перевозивший овощи и фрукты из Турции в Россию. На этой неделе у побережья Новороссийска судно было атаковано шестью-семью беспилотниками, в результате чего пострадали четыре члена экипажа. Ранее турецкий МИД призывал принять меры для обеспечения безопасности судоходства в Черном море.

Введенные ограничения могут создать дополнительные сложности для мировой торговли, которая и без того испытывает перебои с поставками нефти из-за конфликта вокруг Ирана и сокращения перевозок через Ормузский пролив. Официальной информации о сроках действия ограничений пока нет.

Ранее сообщалось, что место запуска БПЛА для атаки на Сызрань, находилось в акватории Черного моря. Дрон, атаковавший Сызранский НПЗ в ночь на 7 августа, был запущен с борта контейнеровоза, находившегося в нейтральных водах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok