Европейский союз (ЕС) и НАТО должны отреагировать на инцидент с беспилотным летательным аппаратом (БПЛА) со взрывателем, обнаруженным в аэропорту Лейпциг/Галле. С таким призывом выступил бывший немецкий дипломат и председатель Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганг Ишингер в беседе с телеканалом Welt.
Узнайте больше в полной версии ➞По его словам, необходимо вовлечь в ситуацию объединения, в состав которых входит Германия. «Во-первых, Европейский союз, во-вторых, возможно, как раз для такого случая, который затрагивает центральные внешнеполитические интересы и интересы безопасности нашей страны, НАТО», — указал Ишингер.
При этом он отметил, что считает пока преждевременным запрашивать проведение консультаций в НАТО в соответствии со Статьей 4. По мнению экс-дипломата, это следует сделать после того, как правительство Германии установит, кто несет ответственность за инцидент.
В ночь на 5 августа в немецкой воздушной гавани Лейпциг/Галле были обнаружены два неопознанных объекта. Первый зафиксировали в небе, а второй нашли на земле. Из-за инцидента работа аэропорта была ограничена. Сообщалось, что речь о БПЛА, к которому был прикреплен пакет со взрывателем.