Group 21Group 2Group 19
Россия
09:39, 9 августа 2026 (обновлено: 09:44, 9 августа 2026)

Российский академик заявил о возможности продлить жизнь до 150 лет

Академик РАН Онищенко: Люди смогут продлить жизнь до 150 лет, наука над этим работает
Любовь Ширижик (Старший редактор отдела «Силовые структуры»)
Фото: NFstock / Shutterstock / Fotodom  

У людей есть возможности продлить срок своей жизни до 150 лет, наука работает над данным вопросом. Об этом ТАСС заявил академик РАН, заместитель президента Российской академии образования, врач-эпидемиолог Геннадий Онищенко.

Узнайте больше в полной версии ➞

Он сослался на Библию, в которой говорится, что люди могут жить до 120 лет. В научном мире давно обсуждается вопрос о том, что у человека есть резервы, чтобы продлить жизнь до 150 лет, но ученые пока не смогли это доказать.

Наука над этим работает и такие возможности наверняка есть, добавил академик. По его словам, на продолжительность жизни влияют несколько факторов, в их числе генетика, вредные привычки и качество медицины. Долгую жизнь также сможет обеспечить развитие технологий выращивания искусственных органов, полагает Онищенко.

Вместе с тем, академик подчеркнул, что человек должен уметь брать ответственность за свое здоровье. «Только 20 процентов продолжительности нашей жизни зависят от качества здравоохранения, а 80 процентов зависит от того, как мы с вами относимся к своему здоровью», — отметил он.

< Назад в рубрику
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия