В Петропавловске-Камчатском пенсионер передал мошенникам почти два миллиона рублей, поверив в схему с «заменой домофона». Детали произошедшего приводит пресс-служба краевого управления МВД.
Злоумышленники связались с жертвой по телефону. В звонке они представились сотрудниками управляющей компании и предупредили о замене домофона. Сверив персональные данные, мужчину попросили продиктовать код подтверждения из СМС. Следом за этим с пенсионером связались якобы с портала «Госуслуги»: россиянину заявили, что его аккаунт взломан, а на сбережения покусились неизвестные. Для спасения средств преступники призвали перевести деньги на «безопасные» счета. Выполнив инструкции афериста, мужчина потерял 1,94 миллиона рублей.
По факту случившегося возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве, которая предусматривает до десяти лет лишения свободы. Злоумышленников разыскивают.
Ранее россиян предупредили о новых уловках мошенников, работающих по сценарию замены домофона. Жертву просят связаться с сотрудниками УК по телефону «горячей линии», после чего поступает звонок от силовиков с обвинением в финансировании ВСУ.
