По итогам первых семи месяцев 2026 года дефицит федерального бюджета, по предварительной оценке, достиг примерно 6,46 триллиона рублей. Об этом сообщается на сайте Министерства финансов (Минфина) РФ.
Узнайте больше в полной версии ➞В законе о бюджете на 2026 год дефицит установлен на уровне около 3,8 триллиона рублей. Таким образом, за неполный год запланированный показатель оказался превышен примерно в 1,7 раза.
В Минфине связали серьезное расхождение реального уровня дефицита с целевым в первую очередь с «опережающим финансированием расходов». Последний показатель за отчетный период достиг 28,57 триллиона (плюс 14,5 процента год к году), тогда как поступления в бюджет за это же время составили лишь 22,1 триллиона (плюс 8,8 процента).
Компенсировать разницу в динамике расходов и доходов не помогли в том числе нефтегазовые поступления, объем которых за январь-июль просел на 16,8 процента. В ведомстве объяснили такую динамику снижением цен на энергоресурсы в предыдущие периоды.
Согласно прогнозу аналитиков Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП), к концу года дефицит российского бюджета может достичь 7 триллионов рублей. Возможностей для финансирования стремительно растущих расходов у правительства становится все меньше, сходятся во мнении эксперты.
На этом фоне в Минфине ранее не исключили пересмотра целевого показателя на 2026 год с учетом реальной динамики. Судя по принятым в июне нормам, отмечала глава отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» Ольга Беленькая, правительство не собирается урезать расходы. Изменения позволяют ему занимать и расходовать средства без изменения законодательства.