Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) направили в суд обвинительный акт в отношении организаторов бэк-офиса железнодорожной компании «Укрзализныця». Соответствующее заявление опубликовано на сайте НАБУ.
«Бывшего советника офиса президента Украины (также занимавшего должность первого заместителя руководителя департамента Службы безопасности Украины), предпринимателя и еще двух лиц уличили в присвоении средств компании во время закупок кабелей и трансформаторов, а также в легализации незаконных доходов», — следует из публикации.
Отмечается, что одним из эпизодов, доказывающих причастность организаторов бэк-офиса к подобной деятельности, является отмывание ими полученных от коррупционных схем средств в период с 2021 по 2023 год. «В частности, они легализовали 12 миллионов гривен, полученных от махинаций при закупке кабельно-проводниковой продукции для нужд компании», — сообщает ведомство.
Ранее директор НАБУ Семен Кривонос сообщил об «определенной трансформации коррупции» на Украине. Как отметил глава ведомства, это происходит в связи с тем, что высокопоставленные украинские чиновники и правоохранители становятся бенефициарами крупных компаний — поставщиков вооружения.
