В настоящий момент на Украине происходит определенная трансформация коррупции. Об этом заявил директор Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Семен Кривонос, его слова приводит издание «Политика Страны».
Узнайте больше в полной версии ➞Как отметил глава детективного ведомства, это происходит в связи с тем, что высокопоставленные украинские чиновники и правоохранители становятся бенефициарами крупных компаний-поставщиков вооружения.
«На основании договоренностей или каких-то неизвестных источников среди них оказываются высокопоставленные чиновники правоохранительных органов, парламента или других государственных органов», — отметил Кривонос на брифинге.
Как уточнил руководитель НАБУ, такая тенденция может влиять на получение компанией контрактов и государственных заказов, что подрывает обороноспособность страны. Между тем руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Александр Клименко отметил, что сами по себе антикоррупционные структуры не в силах побороть коррупцию в оборонной сфере из-за масштабов оборонного бюджета и количества закупок.
По его словам, Минобороны впервые обратилось в НАБУ с просьбой провести аналитику коррупционных рисков в оборонной сфере. В свою очередь, бюро предоставило такой анализ за последние полгода, когда главой ведомства был Михаил Федоров.
Ранее пророссийское подполье заявило о причастности Федорова к коррупции. Уточнялось, что высокопоставленный чиновник одновременно внедрял цифровые технологии и лоббировал исключительно своих людей на поставку систем радиоэлектронной борьбы и беспилотников в украинские войска.