Group 21Group 2Group 19
Из жизни
06:00, 11 августа 2026

Поедающая плоть бактерия погубила пять человек

В американском штате Луизиана плотоядные бактерии убили пять человек с начала года
Юлия Юткина
Изображение: CDC / James Gathany

В штате Луизиана, США, с начала 2026 года пять случаев заражения плотоядной бактерией Vibrio vulnificus закончились фатально. Об этом сообщает People.

Узнайте больше в полной версии ➞

Департамент здравоохранения Луизианы (LDH) назвал нынешнюю вспышку беспрецедентной. Всего «поедающей плоть» бактерией заразились девять человек. Это произошло из-за контакта открытых ран с морской водой. Кроме того, все заболевшие страдали от хронических заболеваний. Известно, что у здоровых людей инфекция обычно протекает в легкой форме, а для ослабленного организма может стать смертельной.

Среди симптомов — отек, покраснение, жар, боль, изменение цвета кожи, выделения из раны и лихорадка. Кроме того, бактерией можно заразиться при употреблении сырых или не до конца приготовленных морепродуктов. В таких случаях у пациентов наблюдаются лихорадка, озноб, критическое падение давления и волдыри на коже.

Департамент здравоохранения посоветовал местным жителями не заходить в морскую или солоноватую воду с открытыми ранами, порезами и царапинами. Если контакта с водой не избежать, повреждения нужно закрывать водонепроницаемой повязкой, а после — тщательно мыть их с мылом. При ослабленном иммунитете следует осторожно обращаться с сырыми морепродуктами и обязательно мыть руки после контакта с моллюсками.

Vibrio vulnificus — естественный обитатель теплых прибрежных вод Мексиканского залива. Она способна вызывать некротизирующий фасциит — стремительное разрушение мягких тканей, из-за чего ее и прозвали «плотоядной».

Ранее сообщалось, что в Индии шестеро членов одной семьи в течение десяти дней заболели загадочной болезнью. Врачи полагают, что причиной произошедшего могло стать отравление горчичным маслом.

< Назад в рубрику
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия