Group 21Group 2Group 19
Силовые структуры
11:38, 11 августа 2026 (обновлено: 11:47, 11 августа 2026)

Суд отреагировал на просьбу участника избиения ученого Зезина

В Екатеринбурге суд признал законным арест Вагнера по делу об избиении ученого Зезина
Владимир Шарапов (Редактор отдела «Силовые структуры»)
Фото: Ирина Семенова / РИА Новости

Свердловский областной суд признал законным арест 39-летнего Аркадия Вагнера, обвиняемого в избиении 67-летнего доктора сельскохозяйственных наук, директора Уральского федерального аграрного научно-исследовательского центра Уральского отделения Российской академии наук Никиты Зезина. Об этом «Ленте.ру» рассказали в пресс-службе суда.

Узнайте больше в полной версии ➞

Таким образом, мужчина будет под стражей до 28 сентября. Адвокат Вагнера хотел обжаловать его арест и просил для своего подзащитного иную меру пресечения, но суд оснований для этого не увидел.

В зале суда адвокат заявил, что конфликт был спровоцирован действиями потерпевших, а само дело возбуждено необоснованно. Об этом сообщает ТАСС. Сторона защиты призвала проверить поведение тех, кто сейчас проходит потерпевшими по делу.

13 июля Зезин вместе с депутатом заксобрания Вячеславом Вегнером обследовал поля и посевы, где встретил группу детей — те катались на квадроциклах, портили поля и застряли. Ученый связался с родителями одного из несовершеннолетних и договорился, что довезет их на УАЗе до института.

Вагнер рассказывал, что приехавшие с Зезиным дети были напуганы и плакали. Они заявили, что ученый замахивался на них палкой и обещал «воспитывать». Увидев состояние детей, он впал в аффект и один раз толкнул Зезина в плечо. Кроме того, мужчина заявил, что сожалеет о произошедшем.

Ученый написал заявление в полицию и снял побои, но через девять дней у него случился инфаркт.

< Назад в рубрику
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия