Group 21Group 2Group 19
Наука и техника
20:24, 11 августа 2026

Раскрыт неочевидный фактор риска развития диабета

Diabetologia: Женщины с эндометриозом в 1,5 раза чаще сталкиваются с диабетом 2-го типа
Екатерина Графская (Редактор отдела «Наука и техника»)
Фото: Alones / Shutterstock / Fotodom  

Женщины с эндометриозом почти в полтора раза чаще сталкиваются с сахарным диабетом 2-го типа. К такому выводу пришли исследователи, проанализировав данные почти трех миллионов женщин. Результаты работы опубликованы в журнале Diabetologia.

Узнайте больше в полной версии ➞

Ученые наблюдали за участницами в течение 25 лет и выяснили, что наличие эндометриоза связано с повышением риска развития диабета 2-го типа на 46 процентов. Наиболее выраженная связь наблюдалась у женщин до наступления менопаузы, а также у тех, кто не страдал ожирением — то есть в группах, которые обычно не считаются наиболее уязвимыми к этому заболеванию.

Кроме того, риск зависел от формы эндометриоза. Самая сильная связь с диабетом была выявлена у женщин, у которых очаги заболевания располагались за пределами органов малого таза. По мнению авторов, одну из ключевых ролей может играть хроническое воспаление, сопровождающее эндометриоз и способное влиять на обмен веществ.

Исследователи подчеркивают, что работа выявила лишь статистическую связь, а не доказала, что эндометриоз вызывает диабет. Однако женщинам с этим заболеванием могут рекомендовать более ранний скрининг нарушений углеводного обмена и профилактику диабета.

Ранее ученые выяснили, что наличие собственного сада рядом с домом снижает риск развития диабета второго типа.

< Назад в рубрику
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия