Group 21Group 2Group 19
Экономика
09:50, 12 августа 2026 (обновлено: 09:53, 12 августа 2026)

Экономике США предсказали слабое снижение инфляции

WP: В июле инфляция в США составит 3,4 % вместо июньских 3,5 %
Кирилл Луцюк
Фото: Vincent Alban / Reuters

Скорее всего, по итогам июля инфляция в США составит 3,4 процента. Такой прогноз аналитиков FactSet опубликовало Washington Post (WP).

Узнайте больше в полной версии ➞

Оно обратило внимание, что с начала прошлого года американцы страдают от усиливающейся инфляции после того, как пошлины президента США Дональда Трампа разогнали стоимость импортных товаров. Ситуацию усугубила война с Ираном, которая обернулась ростом цен на нефть и газ. В итоге инфляция выросла до самого высокого уровня за три года. Кроме того, развитие искусственного интеллекта спровоцировало подорожание компьютерных чипов и электронного оборудования.

Поэтому, как полагают аналитики, в июле инфляция снизится лишь незначительно. В июне она достигала 3,5 процента, а в мае был пик в 4,2 процента.

Во второй половине июля сообщалось об ускорении роста цен на бензин в США на фоне обострения иранского конфликта и связанного с ним значительного подорожания нефти. Стоимость бензина выросла до четырех долларов за галлон (3,79 литра).

< Назад в рубрику
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия