На одной из крупнейших атомных электростанций (АЭС) мира и крупнейшей во Франции — «Гравлин» — пришлось экстренно остановить работу трех энергоблоков. Как сообщает Reuters со ссылкой на энергокомпанию-оператора EDF, причиной стал массовый наплыв медуз.
Узнайте больше в полной версии ➞Энергоблоки номер три и четыре были отключены автоматически в соответствии с процедурами эксплуатации, а после персонал АЭС отключил энергоблок номер два и снизил мощность первого энергоблока на 50 процентов.
Продолжает работать только шестой энергоблок, пятый находится на плановом техническом обслуживании.
Оператор отметил, что ситуация с медузами не повлияла на безопасность оборудования, а также людей и окружающей среды.
Подобная ситуация на французской АЭС уже была в августе прошлого года. Тогда медузы забили системы охлаждения. Пришлось остановить работу станции полностью.