Реклама

Реклама. 12+. ООО «Единое Видео». VK Видео: vkvideo.ru
Соглашение: vkvideo.ru/legal/terms. VK - ВК. erid: 2RanynDT8xa.
15:02, 12 августа 2026 (обновлено: 15:19, 12 августа 2026)Экономика

Новым подходом Трампа к иранскому конфликту назвали ничегонеделание

Atlantic: Трамп решил пока отказаться и от атак на Иран, и от переговоров с ним

Фото: Evelyn Hockstein / Reuters

На фоне вновь зашедших в тупик попыток урегулировать им же начатый иранский конфликт президент США Дональд Трамп решил сменить подход к ситуации, сделав ставку на ничегонеделание. Об этом со ссылкой на собственные источники пишет The Atlantic.

В публикации отмечается, что ни угрозы, ни возобновление бомбардировок не помогают достичь успеха в переговорах, а всякий раз, когда в Белом доме заявляют о прогрессе, «тегеранские "ястребы", похоже, с особым удовольствием меняют условия и срывают готовящуюся сделку».

«Ничего не сработало. Поэтому новая стратегия Трампа заключается в том, чтобы попробовать... ничего не делать и посмотреть, даст ли это результат», — говорится в статье. В рамках названного подхода речь идет о том, чтобы отказаться как от дипломатических, так и от военных шагов в пользу экономического удушения за счет санкций и военно-морской блокады, которое должно вынудить Тегеран «серьезно приступить к переговорам» об открытии Ормузского пролива и достижении компромисса.

По словам высокопоставленных собеседников журналистов, в последние недели помощники американского президента демонстрировали ему на основании статистических данных, какое значительное влияние действующие санкции оказывают на Иран. На фоне этого и Дональд Трамп, и глава Минфина Скотт Бессент стали делать заявления об ужасном состоянии иранской экономики и инфляции в сотни процентов.

Хотя в Белом доме и признают, что новый подход требует от главы Соединенных Штатов терпения, которым он, «мягко говоря, не славится», а «один-единственный пост в Truth Social (написанный Трампом — примечание «Ленты.ру»), опубликованный в порыве гнева, может спровоцировать эскалацию, которая сорвет реализацию всего плана», Вашингтон практически не видит иных способов завершить конфликт, резюмируют авторы.

Как стало известно на текущей неделе, Иран добивается выполнения ряда условий от США для снятия блокады с Ормузского пролива. В частности, речь шла о компенсации за многочисленные удары по территории страны. Трамп в беседе с журналистами подчеркнул, что такие требования Тегерана не обсуждались в ходе американо-иранских переговоров, и уточнил, что теперь тоже потребует от иранцев компенсации за «множество конфликтов, которыми они славятся».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok