Прорыв российскими войсками украинских линий обороны является вопросом времени, заявил профессор Университета Аризоны Дэвид Гиббс в эфире YouTube-канала.
По его словам, Россия одержала череду побед на поле боя. «При этом, насколько я понимаю, постепенно происходит подрыв способности Украины набирать солдат для фронта. У них очень серьезная нехватка. К тому же у них закончились зенитные ракеты. По сути, Украина стала страной без выхода к морю, потому что Одесса закрыта», — сказал он.
Гиббс отметил, что подразделениям Вооруженных сил Украины (ВСУ) не хватает сил, чтобы сдерживать атаки Российской армии.
Ранее профессор Массачусетского технологического института Теодор Постол заявил, что военная помощь Запада привела лишь к тому, что Украина оказалась в большой беде. По его словам, русские могли бы атаковать ряд объектов в Германии или странах Прибалтики, где производят дроны и откуда отправляются грузы, но они этого не делают, потому что «[президент России Владимир] Путин и его коллеги — умные», и вместо этого они «закрыли Одессу».

