У берегов Филиппин рыбаку Джессеру Сервантесу пришлось бамбуком отбиваться от агрессивного осьминога. Об этом сообщает The Sun.
Узнайте больше в полной версии ➞Сервантес поймал животное, рыбача на лодке, и поплатился за это. Осьминог вцепился в лицо мужчины и присосался к нему. Сначала рыбак пытался оторвать животное от себя руками, но затем понял, что это бесполезно, и начал бить его бамбуком. Только в этот момент осьминог отпустил мужчину, и тот бросил его обратно в воду. Инцидент попал на видео.
Сервантес отметил, что осьминоги часто ведут себя так агрессивно после поимки. Считается, что напавший на рыбака моллюск — обыкновенный осьминог. Длина представителей этого вида может достигать 1,3 метра, вес — до 10 килограммов. Они ядовиты, но их яд не смертелен для человека.
Ранее ученые зафиксировали на видео, как осьминог ударил рукой крупную рыбу в южной части Тихого океана. По словам морского эколога Криса Томпсона, действия моллюска могут объясняться тем, что рыба мешала ему добраться до добычи.