Российский боец специальной военной операции (СВО) на Украине после ранения длительное время не мог получить отпуск для прохождения лечения. Об этом сообщила уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова в Telegram.
По данным омбудсмена, военнослужащий из Бурятии в зоне боевых действий получил осколочное ранение. Однако уйти в плановый отпуск и пройти курс реабилитации он длительное время не мог.
После запроса в Минобороны командование воинской частью предоставило бойцу отпуск. «Помимо этого он официально освобожден от исполнения служебных обязанностей для прохождения полного курса лечения и физиотерапевтических процедур», — уточнила Лантратова.
Ранее сообщалось, что другой участник СВО получил на фронте перелом ключицы и повреждение нерва. Ему нужно было пройти военно-врачебную комиссию и получить направление в пункт постоянной дислокации части для реабилитации. Добиться этого ему удалось только через запрос в органы военного управления Восточного военного округа.

