Горбатый Тифлис Столицы стран бывшего СССР: Тбилиси

34 фото

Тбилиси был основан в V веке царем Иберии Вахтангом Горгасали. Свое название город получил не случайно. Оно происходит от слова «тбили», что значит «теплый», так как равнина между Сололакской горой и Метехской скалой, где расположен Тбилиси, богата теплыми серными источниками. В русском языке до 1936 года город именовался Тифлисом.

В VI веке город стал столицей Иберии. Впоследствии его разоряли и восстанавливали несколько десятков раз. В 627 году Тбилиси разрушили византийский император и его союзники хазары, затем арабы, вслед за ними столицу покорили турки-сельджуки, затем хорезмийцы, в 1386-1403 годах через Грузию восемь раз прошли армии Тамерлана. Самым разрушительным для Тбилиси было завоевание иранским шахом Ага-Мохаммед-ханом в 1795 году, который сжег город дотла. В 1801 году, после присоединения Грузии к Российской империи, начался этап мирного развития страны и, соответственно, Тбилиси.

В 1922 году город стал столицей Закавказской Федеративной Социалистической Республики, с 1936-го — столицей Грузинской ССР, а после развала Советского Союза — независимой Грузии.

Тбилиси расположен по течению реки Куры и зажат с двух сторон горами. Он занимает более 40 километров в длину и лишь около пяти километров в ширину. В настоящее время в городе живут около 1,7 миллиона человек. В последние годы в грузинской столице было построено множество современных зданий, однако его визитной карточкой по-прежнему остаются старые духаны и, конечно, крепость Метехи с памятником Вахтангу Горгасали.

Выступление грузинских танцовщиц на «Тбилисобе» — фестивале, приуроченном к Дню города грузинской столицы.

Фото: Шах Айвазов / AP

Мальчик прыгает по крышам серных бань в Тбилиси.

Фото: Вано Шламов / AFP

Люди собираются на празднование «Тбилисобы». Этот фестиваль проводится ежегодно, начиная с 1979 года, в конце октября. В это время в городе устраиваются ярмарки, шествия, концерты и спортивные мероприятия.

Фото: Шах Айвазов / AP

Президентский дворец Михаила Саакашвили в Тбилиси. После того как Саакашвили покинул свой пост, резиденция была закрыта. Новый президент Грузии Георгий Маргвелашвили, победивший на выборах 27 октября, заявил, что не намерен работать в этом дворце, и предложил передать его грузинско-американскому университету.

Фото: Александр Имедашвили / РИА Новости

Купол над зданием президентского дворца в Тбилиси.

Фото: Катерина Совдагари / РИА Новости

Люди на пешеходном мосту Мира в Тбилиси. Он был построен по инициативе бывшего президента Михаила Саакашвили и открыт в мае 2010 года.

Фото: Давид Мдзинаришвили / Reuters

Вид на мост Мира и Дом Юстиции в Тбилиси.

Фото: Михаил Мокрушин / РИА Новости

Строительство Театра оперы в парке Рике в Тбилиси.

Фото: Михаил Мокрушин / РИА Новости

Мужчина с собакой на пробежке перед бывшим зданием парламента в Тбилиси.

Фото: Алексей Куденко / РИА Новости

Участники Рождественского шествия, 7 января 2011 года

Фото: Вано Шламов / AFP

Дети поют гимн во время рождественской службы в Свято-Троицком соборе в Тбилиси. Грузинская православная церковь отмечает Рождество 7 января.

Фото: Давид Мдзинаришвили / Reuters

Сторонники коалиции «Грузинская мечта» на площади Свободы в Тбилиси в день проведения парламентских выборов 1 октября 2012 года. По итогам голосования «Грузинская мечта» получила 85 из 150 мест в парламенте и сформировала новое правительство.

Фото: Михаил Мокрушин / РИА Новости

Дома в Старом Тбилиси

Фото: Вано Шламов / AFP

Столкновения сторонников оппозиции с полицейскими, произошедшие 6 мая 2009 года у здания МВД. Активисты выражали протест по поводу задержания своих соратников, которых обвинили в хулиганстве и нападении на журналиста Общественного телевидения. По данным МВД, в больницы в результате беспорядков были доставлены 29 человек, среди которых 22 участника акции, один журналист и шесть полицейских.

Фото: Звиад Николаишвили / AFP

Полиция задерживает участников беспорядков 26 мая 2011 года. Около 300 человек собрались на площади перед парламентом Грузии, чтобы помешать проведению парада по случаю Дня Независимости.

Фото: Ираклий Геденидзе / Reuters

Полицейские ведут активистку, которая намеревалась участвовать в гей-параде 17 мая 2013 года в Тбилиси, к автобусу, чтобы под охраной вывезти ее из центра города. Акцию сорвали несколько тысяч противников ЛГБТ, среди которых были представители духовенства.

Фото: Шах Айвазов / AP

Участники акции за легализацию марихуаны, Тбилиси, 2 июня 2013 года

Фото: Давид Мдзинаришвили / Reuters

Участники Рождественского шествия «Алило» в Тбилиси, 7 января 2013 года. «Алило» — это рождественское песнопение, его название легло в основу традиции, возникшей в Грузии: в Рождество люди ходили по домам и собирали пожертвования, которые впоследствии передавали неимущим.

Фото: Давид Мдзинаришвили / Reuters

Женщина касается списка погибших в ходе грузино-абхазского конфликта во время акции, приуроченной к очередной годовщине падения Сухуми 27 сентября 1993 года.

Фото: Давид Мдзинаришвили / Reuters

Ветераны Великой Отечественной войны на параде 9 мая в Тбилиси, 2012 год.

Фото: Давид Мдзинаришвили / Reuters

Блошиный рынок у Сухого моста, в Тбилиси.

Фото: Глеб Щелкунов / Коммерсантъ

Панорама Тбилиси

Фото: Сергей Михеев / Коммерсантъ

Женщина идет по Старому Тбилиси, 3 октября 2012 года. На одном из балконов вывешен флаг коалиции «Грузинская мечта», за несколько дней до этого победившей на парламентских выборах, что фактически привело к смене власти в стране.

Фото: Андрей Смирнов / AFP

Репетиция танцевального ансамбля в Тбилиси, июнь 2011 года.

Фото: Диана Маркосян / Reuters

Мужчины беседуют на мосту в Тбилиси.

Фото: Давид Мдзинаришвили / Reuters

Мальчик купается в фонтане в центре Тбилиси.

Фото: Шах Айвазов / AP

Церемония массового крещения в Тбилиси.

Фото: Давид Мдзинаришвили / Reuters

Мужчины обливаются водой на озере Лиси, неподалеку от Тбилиси.

Фото: Давид Мдзинаришвили / Reuters

Жители Тбилиси рыбачат на реке Кура. На заднем плане: памятник королю Вахтангу Горгасалу, основателю города, и замок Метехи.

Фото: Шах Айвазов / AP

Фуникулер на горе Мтацминда.

Фото: Глеб Щелкунов / Коммерсантъ

Старый Тбилиси и крепость Нарикала.

Фото: Глеб Щелкунов / Коммерсантъ

Полиция возле приюта для беженцев из Абхазии и Южной Осетии в Тбилиси.

Фото: Давид Мдзинаришвили / Reuters

Мужчина проходит мимо продуктового магазина в Тбилиси.

Фото: Давид Мдзинаришвили / Reuters

Мужчина проходит мимо витрины в Тбилиси.

Фото: Андрей Смирнов / AFP

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше