18:29, 25 апреля 2017Пресс-релиз

Новая выставка музея Булгакова откроется 28 апреля в Коломенском

Фото предоставлено музеем М.А. Булгакова

Новая выставка государственного музея М.А. Булгакова ««Иван Васильевич» возвращается» откроется 28 апреля 2017 года в музее-заповеднике «Коломенское». Экспозиция построена вокруг пьес «Иван Васильевич» и «Блаженство»: история написания, первые постановки, культовая экранизация Леонида Гайдая и взгляд современников Булгакова на Ивана Грозного.

«Фильм «Иван Васильевич меняет профессию» в России знают все, — рассказывает директор музея М.А. Булгакова Петр Мансилья-Круз, — но мало кто помнит, что в основу фильма легла пьеса Булгакова. Мы решили рассказать о том, как появлялся сюжет, сегодня знакомый миллионам, как звучала смешная история об Иване Грозном, оказавшемся в современности, когда современностью для Михаила Булгакова были сталинские 1930-е».

Центром экспозиции станет писательский стол Булгакова — метафорический образ машины времени. Посетители увидят подлинные рукописи и письма писателя. Второй зал расскажет о том, как менялось восприятие образа Ивана IV во время работы Булгакова над пьесой: здесь будут представлены фрагменты фильмов 1920-х — 1940-х, анонс так и не состоявшегося спектакля по пьесе Булгакова, афиши того времени, ранее не экспонировавшиеся рукописи. На основе документов, писем и фотографий будет показан диалог между Булгаковым и Театром сатиры.

Другие залы расскажут о публикации пьес и первых постановках, в том числе в Театре киноактера в 1960-х годах, где спектакль посмотрел Гайдай. Фильму на выставке уделяется особое внимание: посетители увидят историю создания литературного сценария, редкие фотографии и фрагменты фильма, не вошедшие в финальный монтаж.

Выставка станет заключительным событием программы юбилейного года, посвященной 125-летию Булгакова. В рамках юбилейного года музею была передана квартира писателя на Большой Пироговской улице, где через несколько лет откроется постоянная экспозиция, прошли концерты, образовательные программы, фестиваль на Патриарших прудах, а также выставки: «Булгаков vs Маяковский» в галерее «На Шаболовке» и «Булгаков. Две биографии» в Новом Манеже.

Режим работы выставки:
вторник — пятница, воскресенье: 10:00 – 18:00
суббота: 11:00 — 19:00
понедельник — выходной

Место проведение: Музей-заповедник «Коломенское», дворец Алексея Михайловича
Адрес: Москва, пр-т Андропова, д. 39, стр. 69
Цена билета: 200р, льготный билет: 70р

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше