14:13, 10 мая 2017Пресс-релиз

С 27 мая по 26 августа пройдет фестиваль «Органные вечера в Кусково»

В московской усадьбе, бывшей резиденции Шереметевых, в восьмой раз пройдет фестиваль «Органные вечера в Кусково».
С 27 мая по 26 августа более ста исполнителей выйдут на сцену Танцевального зала Дворца музея-усадьбы Кусково.

Художественный руководитель и организатор проекта известная органистка Елена Привалова-Эпштейн пригласила для участия в фестивале лучшие коллективы и солистов, исполняющих европейскую старинную музыку, шедевры русской классики, джаз и произведения современных композиторов.

Главным «героем» фестиваля станет цифровой двухмануальный орган итальянской фирмы Viscount, предоставленный компанией «Грандпиано». Двадцать семь концертных программ раскроют многогранные универсальные возможности музыкального инструмента.

Выступление Камерного оркестра Kremlin (художественный руководитель Миша Рахлевский) открывает фестиваль вместе с Еленой Приваловой-Эпштейн. По традиции музыкальный проект завершит выступление Барочной капеллы «Золотой век» (художественный руководитель Александр Листратов). «Концерт в старинном стиле» прозвучит в исполнении артистов Большого симфонического оркестра им. П. И. Чайковского, а «Времена года» А. Вивальди исполнит Камерный оркестр Antonio-orchestra (художественный руководитель и дирижер — Антон Паисов).

Каждый концерт фестиваля сфокусирован на главной задаче — представить орган как инструмент неограниченных возможностей. В программе фестиваля — произведения всех эпох, от ренессанса и барокко до современных импровизаций композиторов-органистов — Фёдора Строганова и Олеси Ростовской.

Арфа и гобой, флейта и саксофон, дудук и панфлейта, терменвокс, виола да гамба, барочная скрипка и многие другие старинные и современные музыкальные инструменты станут партнерами органа в программах с участием семнадцати ведущих органистов из России, Прибалтики и Германии. Среди них такие музыканты, как Евгения Лисицына, Алексей Шевченко, Федор Строганов, Александр Удальцов, Олеся Кравченко и Тимур Халиуллин. Афишу также украшают имена арфисток Анны Шкуровской и Надежды Сергеевой, мульти-инструменталиста Сергея Полтавского, гитариста Дмитрия Мурина, гобоиста Ивана Паисова и многих других. Отдельное жанровое направление фестиваля составят вокальные концерты с органом, в которых выступят именитые российские сопрано Оксана Лесничая и солистка Большого театра Екатерина Щербаченко.

Фестиваль «Органные вечера в Кусково» с каждым годом обретает все больше друзей и поклонников. В этом проекте сочетаются традиции и новизна музыкального материала, окружение слушателей старинной архитектурой и близость современной городской среды, камерное звучание барочных инструментов и масштабность самого большого в истории музыки инструмента. Наконец, демократичные цены на элитарные концерты дают повод считать фестиваль «Органные вечера в Кусково» популярным актуальным просветительским проектом.

АДРЕС:
Государственный музей керамики и «Усадьба Кусково»
Москва, ул. Юности, д.2

Проезд:
м. «Рязанский проспект», далее авт. 133 и 208 до ост. «Музей Кусково»
м. «Выхино», далее авт. 620, маршрут. такси 9М до ост. «Музей Кусково
м. «Новогиреево», далее трол. 64, авт. 615, 247 до ост. «Музей Кусково

БИЛЕТЫ от 500 рублей можно приобрести в кассах усадьбы Кусково, тел. (495) 375-31-31, и на сайтах билетных операторов:

Справки по тел.: +7 (926) 911-82-47
www.organconcert.ru
Страница в фейсбуке: https://www.facebook.com/organconcert

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше