13:08, 21 июня 2019Пресс-релиз

Итоги первого дня конференции «Россия – Африка»

20 июня в Москве прошел первый день Экономической конференции «Россия – Африка». Мероприятие проходит в рамках 26-го общего собрания акционеров Африканского экспортно-импортного банка («Афрэксимбанк»). Организаторами мероприятия выступили фонд Росконгресс и Российский экспортный центр.

На открытии конференции с приветственным словом выступил министр иностранных дел России Сергей Лавров. «Заложенный общими силами прочный фундамент российско-африканской дружбы создает хорошие предпосылки для наращивания торгово-экономических и инвестиционных обменов, расширения кооперации в банковской деятельности, стимулирования деловых кругов к реализации взаимовыгодных проектов на территории африканских государств. Определенные успехи в этом направлении уже достигнуты. Растет товарооборот, который по итогам прошлого года составил более 20 миллиардов долларов США. Диверсифицируется его номенклатура», — отметил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Постоянный секретарь правительства по политическим и экономическим вопросам Нигерии Габриэль Адуда поблагодарил правительство РФ за возможность провести в Москве Собрание акционеров «Афрэксимбанка» и подчеркнул, что развитие российско-африканской торговли и взаимных инвестиций является неотъемлемой частью глобальной экономики.

От лица организаторов поприветствовал гостей мероприятия генеральный директор Российского экспортного центра Андрей Слепнев: «Текущий год в России негласно называют Годом Африки, и он завершится масштабным политическим саммитом "Россия-Африка" в октябре в Сочи, на который мы ожидаем лидеров африканских государств».

В первый день конференции состоялось свыше 10 деловых мероприятий и панельных сессий, на которых обсудили такие темы, как выстраивание партнерства африканских МСП на российском рынке, торговля между развивающимися странами как основной путь интеграции Африки в глобальную экономику.

В мероприятиях первого дня деловой программы конференции приняли участие более 700 делегатов.

Конференция продолжит свою работу сегодня. В церемонии открытия 26-го Ежегодного собрания акционеров «Афрэксимбанка» примет участие председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше