11:53, 1 октября 2019Пресс-релиз

НА РЭН пройдет совещание по нацпроектам

2 октября 2019 года деловую программу Российской энергетической недели откроет всероссийское совещание «Нацпроекты: приоритеты государства и возможности развития». В ходе совещания планируется обсудить внедрение энергоэффективных и цифровых технологий при реализации национальных проектов «Жилье и городская среда» и «Экология». Особое внимание будет уделено региональной практике комплексного подхода к развитию городских пространств при реализации программ переселения граждан из аварийного жилищного фонда и проектов модернизации коммунальной инфраструктуры.

Для участия в мероприятии приглашены главы субъектов Российской Федерации, руководители региональных органов власти, отвечающие за реализацию региональных программ переселения граждан из аварийного жилья, модернизации коммунальных систем и проведения капитальных ремонтов многоквартирных домов, за повышение энергоэффективности жилищного сектора.

В совещании примут участие: министр строительства и ЖКХ Российской Федерации Владимир Якушев, глава Общественного совета при Минстрое России Сергей Степашин, представители Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания, президент Союза городов Заполярья и Крайнего Севера Игорь Шпектор, исполнительный директор «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева, руководители госкорпорации –—Фонда содействия реформированию ЖКХ, представители общественных организаций и экспертного сообщества.

«Повышение качества жизни каждого человека — конечная цель всех национальных проектов. Сегодня у нас есть возможность достичь этой цели, создав максимально благоприятную среду для жизни в каждом отдельном населенном пункте. Над этим работают региональные и муниципальные команды: строятся современные микрорайоны, обеспеченные необходимой инфраструктурой, внедряются энергоэффективные технологии не только при строительстве, но и в сфере коммунальных услуг, появляются благоустроенные общественные пространства, которые становятся точками притяжения жителей. Люди активно включаются в работу по преобразованию своих городов. При этом в погоне за изменениями нельзя забывать о здравом смысле – необходимо при планировании территорий, особенно под переселение граждан, учитывать климатические и геологические особенности местности, возможные стихийные бедствия, чтобы новое жилье не становилось из-за этого вновь аварийным. Об этом мы подробно поговорим с руководителями регионов во время всероссийского совещания», — пояснил глава Минстроя России Владимир Якушев.

«На этом совещании с участием губернаторов и глав региональных министерств строительства и ЖКХ, законодателей и экспертов необходимо поставить вопрос о радикальном решении проблемы энергоэффективности жилья, возводимого в рамках государственных программ. Пора прекращать за счет бюджетных средств строить жилье низкого класса энергоэффективности и усугублять наше отставание в энергоемкости экономики, существенную долю которой формирует энергопотребление в жилищном секторе», — отметил председатель Общественного совета при Минстрое России и глава наблюдательного совета Фонда ЖКХ Сергей Степашин.

«По одной из важнейших программ национального проекта „Жилье и городская среда“ по расселению граждан из аварийного жилья всеми регионами взят хороший старт, — заявил генеральный директор Фонда ЖКХ Константин Цицин. — На 1 сентября расселено более 100 тысяч квадратных метров аварийного жилья, или 77 процентов от целевого показателя этого года, уже переселено более 6 тысяч человек, 15 регионов достигли установленного целевого показателя на 2019 год. Но впереди у нас более масштабные задачи. И на площадке РЭН мы планируем обсудить возможности по реализации программы опережающими темпами, по комплексному решению ряда задач, стоящих перед отраслью, включая модернизацию коммунальной инфраструктуры и повышение энергоэффективности жилищного сектора, что неизбежно должно привести к снижению расходов граждан на коммунальные ресурсы».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше