16:13, 6 октября 2020Пресс-релиз

На Всероссийском форуме по общественному здоровью обсудили волонтерство

В рамках IV Всероссийского форума по общественному здоровью 5 октября состоялась панельная дискуссия «Гражданское общество и общественное здоровье. Волонтерские организации как партнеры в создании системы общественного здоровья», в рамках которой эксперты обсудили роль гражданских инициатив в достижении ключевых целей здравоохранения.

В дискуссии приняли участие директор Федерального центра поддержки добровольчества и наставничества в сфере охраны здоровья Минздрава России Георгий Надарейшвили, председатель ВОД «Волонтеры-медики», заместитель директора Федерального центра поддержки добровольчества и наставничества в сфере охраны здоровья Минздрава России Павел Савчук, руководитель дирекции по здравоохранению, первый заместитель директора по развитию Фонда Росконгресс Анастасия Столкова, директор по развитию фонда по борьбе с инсультом «ОРБИ» Екатерина Милова, а также заместитель директора департамента здравоохранения Ямало-Ненецкого автономного округа Мария Захарова.

«Добровольцы — одна из важнейших основ общественного здоровья, пандемия показала, насколько важную роль играют волонтеры в здравоохранении, в организации системы помощи людям. Они оказывают как социальную, так и психологическую поддержку. Мы будем развивать и всестороннее поддерживать систему добровольчества, в том числе необходимо разработать систему учета такой деятельности в дальнейшем профессиональном развитии социально-активных граждан», — отметил директор Федерального центра поддержки добровольчества и наставничества в сфере охраны здоровья Георгий Надарейшвили.

Участники дискуссии обсудили действие волонтеров во время пандемии, развитие добровольчества и создание эффективной системы поддержки и обмена информацией, выделение грантов в сфере общественного здоровья, а также создание поддержки гражданских инициатив и добровольчества со стороны бизнес сообществ и институтов государственной власти.

«Государство нуждается в активных и креативных людях, без которых разработка и реализация социальных проектов становится невозможной. Очень важна системная поддержка, особенно в регионах. В этом вопросе серьезным барьером является отсутствие нужных контактов или информационной поддержки инициативы. Мы на своих площадках проекта «Здоровое общество» готовы оказывать информационную поддержку лучшим гражданским инициативам. Необходимо тиражировать и распространять лучшие практики на смежные отрасли», — подчеркнула руководитель дирекции по здравоохранению, первый заместитель директора по развитию Фонда Росконгресс Анастасия Столкова.

Проект Фонда Росконгресс «Здоровое общество» выступает партнером IV Всероссийского форума по общественному здоровью.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше