17:04, 24 июня 2021Пресс-релиз

Прошло совещание по подготовке Владивостока к ВЭФ-2021

ЦиклВЭФ-2021: Новые возможности в меняющемся мире

Заместитель председателя правительства России – полномочный представитель президента в ДФО, председатель Организационного комитета Восточного экономического форума Юрий Трутнев провел совещание о ходе подготовки Владивостока к ВЭФ-2021. Обсуждались вопросы готовности к Форуму городской инфраструктуры и площадок ДВФУ, а также меры обеспечения эпидемиологической безопасности.

«Осталось два месяца до начала Восточного экономического форума. Главная задача форума – привлечение инвесторов, обратная связь от бизнеса: насколько нам удается формировать эффективные механизмы поддержки. Но не менее важна организационная часть: готовность города к приёму гостей в условиях продолжающейся пандемии коронавирусной инфекции», — открыл совещание Юрий Трутнев.

Вице-премьер обратил внимание на необходимость соблюдения мер по недопущению распространения коронавируса, активизации взаимодействия Роспортебнадзора, региональных и городских властей, руководства ДВФУ. «Форум — инструмент развития всего Дальнего Востока. Для участия в нем прибудет значительное количество людей – инвесторов, бизнесменов, экспертов, экономистов. Важно, чтобы была обеспечена безопасность гостей мероприятия и, конечно же, жителей Владивостока. Прошу обратить на это внимание, проработать все необходимые меры», — подчеркнул он.

Также в ходе совещания обсуждалось состояние городской инфраструктуры, готовность площадок Дальневосточного федерального университета и номерного фонда для размещения участников и гостей Форума. Всего, как сообщил губернатор Приморского края Олег Кожемяко, на эти нужды будет выделено 23 гостиницы, включая гостиничный комплекс ДВФУ. Общий номерной фонд составит более 5,7 тысячи номеров.

Как сообщил заместитель директора Фонда «Росконгресс», директор Восточного экономического форума Игорь Павлов, отдельное внимание было уделено спортивной и культурной программе Форума. Предварительно в рамках спортивной программы планируется проведение ежегодного международного турнира по дзюдо имени Дзигоро Кано под патронатом gрезидента России Владимира Путина; мероприятий по парусному спорту (на кубок ВЭФ; международной регаты «Дальневосточный кубок» (Far East Cup); спортивные мероприятия в рамках Дальневосточной регаты больших учебных парусников); II Межрегионального фестиваля «Дальневосточные игры» среди субъектов ДФО и другое.

В рамках культурной программы предполагается проведение для жителей Владивостока концертов на основной сцене выставки «Улица Дальнего Востока», а также выступление музыкальных и танцевальных коллективов и отдельных исполнителей на открытой площадке на площади Борцов Революции. В Музее истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева, Музее-заповеднике «Владивостокская крепость», Приморской государственной картинной галерее будут организованы выставки. Запланированы спектакли в Приморском краевом драматическом Театре молодежи и Приморском академическом краевом драматическом театре имени М.Горького. Кроме того, в программу войдет проведение IV Фестиваля культуры и искусства «Созвездие Дальнего Востока» с участием творческих коллективов ДФО. Все мероприятия, как отметил Юрий Трутнев, должны проводиться по согласованию с Роспотребнадзором с учtтом соблюдения эпидемиологической безопасности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше