12:45, 22 января 2024Пресс-релиз

Названо число поступивших на форум «Сильные идеи для нового времени» идей

На форум «Сильные идеи для нового времени» поступило более 10 тысяч идей

Больше 10 тысяч проектов и предложений зарегистрированы на форум «Сильные идеи для нового времени» (СИНВ), организованного АСИ и Фондом Росконгресс, соорганизатор — ВЭБ.РФ. Подать свою заявку можно до 31 января на крауд-платформе по семи направлениям. Цель форума — найти и поддержать перспективные инициативы и идеи, которые смогут помочь развитию российского бизнеса, а также социальной, образовательной, технологической, экологической, цифровой сферы страны. Участниками форума на текущий момент уже стали более 50 тысяч человек со всех регионов.

Эксперты проверят и оценят все поступившие на форум заявки, а также дадут свои комментарии для доработки проектов. Кроме того, специалисты отберут топ-1000 и топ-100 лучших предложений, которые будут презентованы руководству страны. Ежегодно порядка одной тысячи инициатив, участвовавших в СИНВ, получают поддержку от АСИ, властей регионов и партнеров форума.

«Меньше двух недель остается до окончания приема заявок на форум «Сильные идеи для нового времени». Мы ждем проекты и решения в любой стадии разработки. Наши эксперты готовы оказывать помощь лидерам и командам, чтобы общими усилиями подготовить сильные инициативы, способные изменить жизнь граждан к лучшему», — отметила генеральный директор АСИ Светлана Чупшева.

По ее словам, наиболее популярные предложения от представителей регионов касаются поддержки семей, материнства и многодетности, стимулирования предпринимателей к активному росту, развитию туристических территорий, качества школьного и профессионального образования. «Отдельного внимания заслуживают предложения по развитию отечественных технологических компетенций и импортозамещения, а также цифровые сервисы для повышения качества жизни граждан. Все они получат оценку, а лучшие из них — поддержку в реализации и тиражировании на всю страну», — подчеркнула руководитель АСИ.

Всего по направлению «Качество жизни населения поступило более 3,6 тысячи идей, по направлению «Эффективный труд и образование» — больше 2,3 тысячи, по направлению «Развитие экономики и предпринимательства» — свыше 1,9 тысячи Более 1,6 тысячи заявок поданы по направлению «Пространство для жизни», больше 1,2 тысячи — по направлению «Технологическое развитие», свыше одной тысячи — по направлению «Эффективное государство», более 670 — по направлению «Экономика данных и цифровые решения».

Лидерство по числу поданных идей удерживает Башкирия _ регион направил на форум больше двух тысяч заявок, второе место занимает Москва (более одной тысячи), тройку замыкает Саратовская область (больше 870). В первую пятерку также входят Самарская область (более 760 идей) и Московская область (свыше 500). В десятке лидеров — Санкт-Петербург (более 460 идей), Ростовская область (больше 400), Иркутская область (свыше 340), Краснодарский край (более 300) и Кемеровская область (более 270).

Кроме того, до 31 января на крауд-платформе продолжается прием заявок на конкурс растущих отечественных брендов «Знай наших». Его участниками стали уже более 8,5 тысячи брендов со всей России. Больше всего заявок поданы в номинации «Продукты питания» - больше 3,2 тысячи, следом идут «Потребительские товары» — свыше 1,9 тысячи, «Креатив» и «Специальные номинации» — более 1,2 тысячи, «ИТ» - больше 480 и «Высокие технологии» - более 390.

Первое место по количеству поданных брендов — за Татарстаном (свыше 1,6 тысячи), второе место — у Башкирии (более 1,4 тысячи), в тройку также входит Москва (больше 800). В первой десятке — Приморье (более 300 брендов), Подмосковье и Ростовская область (больше 260), Саратовская область (свыше 170), Самарская область (более 160), Санкт-Петербург (больше 150) и Иркутская область (более 140).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше