Кто величайший — Месси или Роналду? Ответ в трофеях
© Коллаж: «Теперь вы знаете», Nayra Halm/Global Look Press, Huang Zongzhi/Global Look Press
Лига чемпионов
По титулам в Лиге чемпионов преимущество у Криштиану Роналду. Это один из немногих крупных показателей, где он опережает Месси — 5 против 4. Португалец стал главным символом эпохи доминирования «Реала» в середине 2010-х, когда мадридцы брали титул три года подряд.
ФАКТ
Первый трофей связан с Россией — в 2008 году «Манчестер Юнайтед» в Москве по пенальти победил «Челси».
Трудно представить, но последний раз Месси брал Лигу чемпионов в 2015 году. Тогда он поднял трофей над головой четвертый раз в карьере, и казалось, что будет еще не один. Но не сложилось, впоследствии даже финалов не было. Только два полуфинала: один — за «ПСЖ» против «Манчестер Сити», другой — легендарный камбэк «Ливерпуля» против «Барселоны» после счета 0:3 в первом матче.
Чемпионства в клубах
Здесь преимущество на стороне Месси — 13 титулов (10 из которых пришлись на «Барселону») против 8.
Аргентинец не только выступал за, возможно, самую доминирующую команду в истории футбола, но также взял титулы во Франции и США. И если в европейской стране от него ждали большего, то в Штатах он помог «Интер Майами» за один сезон пройти путь от аутсайдера лиги до чемпиона. Стоит отметить, что это заслуга не только Лео, но и его друзей, которые затем пришли в клуб — Хорди Альбы и Серхио Бускетса.
Роналду же чаще менял клубы и почти везде становился чемпионом, демонстрируя свою адаптивность. Исключение — возвращение в «Манчестер Юнайтед», которое закончилось бесславным образом в конце 2022 года после скандального интервью журналисту Пирсу Моргану.
Он заявил, что чувствует себя преданным «Манчестер Юнайтед», резко раскритиковал инфраструктуру клуба и тренера Эрика тен Хага, признавшись, что не уважает его.
Особое возмущение вызвали его слова о том, что клуб не прогрессирует со времен сэра Алекса Фергюсона, а также упреки в адрес молодых игроков, которых он назвал недостаточно «голодными» до побед.
Это интервью привело к немедленному расторжению контракта по обоюдному согласию, что положило конец его второму приходу в «Манчестер Юнайтед».
Второстепенные клубные трофеи
По общему числу второстепенных трофеев впереди Месси с небольшим преимуществом.
Однако Роналду имеет превосходство в самом «весомом» из них — Клубном чемпионате мира (4:3).
По Суперкубкам Европы у них равенство — 3:3.
Сборная
В 2020 году в активе Месси значились лишь победа на молодежном чемпионате мира, золотая медаль Олимпиады — турнира, который совершенно не котируется в футбольном мире.
А у Роналду к тому моменту были победа на чемпионате Европы и титул в Лиге наций.
Вероятно, это самый важный трофей в моей карьере. Выиграть что-то для своей страны — в такие моменты ты растешь как игрок, как мужчина, как отец. Это было так здорово.
И как же все изменилось за последние годы! Месси поменял свою игру в национальной команде, что привело к ряду достижений: долгожданной победе на чемпионате мира, двум Кубкам Америки и Финалиссиме.
Здесь Лео точно впереди.
Личная статистика
Отдельного внимания заслуживает личная статистика обоих игроков. Криштиану Роналду остается абсолютным рекордсменом по количеству голов в истории профессионального футбола — на его счету уже 976 официальных мячей. Португалец продолжает уверенно идти к рубежу в 1000 голов. Особенно впечатляет его результативность в Лиге чемпионов, где он забил более 140 мячей.
ФАКТ
Лионель Месси заметно уступает в голах (919), но значительно превосходит Роналду по голевым передачам (416 против 261).
Аргентинец всегда был более «командным» игроком, создающим моменты для партнеров.
По суммарному вкладу Месси даже немного впереди — практически на 100 результативных действий.
«Золотые мячи»
На двоих футболисты выиграли 13 «Золотых мячей» — все, что нужно знать о доминировании этих легенд. Но наград могло быть и меньше, ведь со временем зачетка стала работать на этих ребят, и им давали премию, даже если на нее были сильные претенденты.
- Уэсли Снейдер — 2010. Голландец остался без награды в тот год, когда он с «Интером» сделал требл, а со своей сборной дошел до финала чемпионата мира.
- Андреас Иньеста — 2010. Автор «золотого» гола в финале чемпионата мира и конструктор атак «Барселоны» вполне мог претендовать на награду.
- Франк Рибери — 2013. Француз сделал требл с «Баварией», но награду отдали Криштиану Роналду.
- Вирджил ван Дейк — 2019. Один из самых жарко обсуждаемых «Золотых мячей» в карьере Месси, который всего на семь баллов обошел защитника. Голландец тогда был непроходим в обороне и выиграл Лигу чемпионов с «Ливерпулем». France Football снова отдал предпочтение атакующему игроку с яркой статистикой, а не игроку с оборонительным амплуа.
- Роберт Левандовски — 2021. В 2020 году поляку не было равных, но тогда было принято решение не вручать награду из-за пандемии коронавируса. На следующий год форвард тоже был хорош, но не так доминировал. В итоге победителем снова стал Месси, который тогда выиграл первый большой трофей со сборной — Кубок Америки. Лео в голосовании опередил Роберта на 13 очков.
Что в итоге
Когда мы складываем все вместе — клубные трофеи, сборную, индивидуальные награды, — Лионель Месси выигрывает это великое соперничество по титулам (48 против 37).
| Основные трофеи | Месси | Роналду | Кто впереди |
|---|---|---|---|
| Лига чемпионов | 4 | 5 | Роналду |
| Чемпионства лиг | 13 | 8 | Месси |
| Чемпионат мира | 1 | 0 | Месси |
| Кубок Америки/Евро | 2 | 1 | Месси |
| Клубный чемпионат мира | 3 | 4 | Роналду |
| Суперкубок Европы | 3 | 3 | Ничья |
| Всего | 48 | 37 | Месси |
Месси удалось то, чего не смог Роналду, — выиграть главный трофей мирового футбола со своей национальной командой и собрать больше титулов в целом.
Ведомая Роналду Португалия бесславно закончила свой путь на мундиале 2026 года: вылетела в ⅛ финала. А вот Аргентина Месси принимает участие в турнире и уже добралась до четвертьфинала, и Лео в свои 39 лет возглавляет бомбардирскую гонку.
И если его сборная сможет выиграть турнир, то отрыв между Лионелем и Криштиану станет грандиозным.
Так или иначе, эпоха великого противостояния завершена, и победитель в ней — Лионель Месси.