Солнце, пушки, девушки Лучшие стрелки мира выяснили, кто лучше владеет карабином

Ведение огня на бегу, с качающихся мостиков, горок, тысячи отстрелянных патронов и винтовки, похожие на бластеры: в России прошел Чемпионат мира по практической стрельбе из карабина. Мероприятие собрало не просто лучших стрелков, а настоящих виртуозов оружия. Например, к нам приехал величайший стрелок Америки Джерри Микулек — на его счету более 50 национальных и 45 мировых титулов в различных чемпионатах и 19 подтвержденных стрелковых рекордов, в том числе пять попаданий из револьвера в мишень размером с игральную карту за 0,57 секунды или попадание из револьвера в мишень с тысячи ярдов (более 900 метров).

У другого уникального стрелка (тоже из США) Хантера Кайла с рождения нет кистей рук. Несмотря на недуг, он мастерски владеет пистолетом, ружьем и карабином — одним предплечьем Хантер удерживает оружие, другим нажимает на спуск.

Российская сборная, в составе которой были девушки-курсанты Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища (всего в чемпионате участвовали 60 женщин), выиграла одиннадцать золотых, восемь серебряных и семь бронзовых медалей. Второе место — у национальной команды США (пять золотых, одна серебряная и одна бронзовая), третье — у Финляндии (четыре золотых, три серебряных и три бронзовых).

Основная часть чемпионата проходила в подмосковном парке «Патриот» с 4 по 11 июня. В нем принимали участие более 600 спортсменов из 41 страны. Соревнование обслуживали 120 судей из 20 стран.

Практическая стрельба как вид спорта зарегистрирована в России в 2006 году. Стрелки используют три основных вида оружия: пистолет, гладкоствольное ружье и карабин. Спортсмены ведут огонь из различных положений и на ходу. При определении победителя учитывается не только точность стрельбы, но и скорость выполнения упражнения, а также калибр оружия и мощность патрона.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше