Fed Cup покорился россиянкам с пятой попытки Сборная России по теннису впервые в своей истории выиграла Кубок Федерации

Женская сборная России по теннису впервые в своей истории выиграла Кубок Федерации - командный чемпионат мира, аналог мужского Кубка Дэвиса. Россия стала десятой страной, завладевшей почетным трофеем, начиная с момента первого розыгрыша в 1963 году. Победа, которая была добыта на корте ледового дворца в Крылатском, стала логичным завершением самого триумфального сезона в истории российского тенниса.


За что боролись?

Чехословакия - СССР - 2:1 "Флиндерс Парк", Мельбурн, 1988 год
Радомира Зрубакова - Лариса Савченко - 6:1, 7:6 (7:2)
Хелена Сукова - Наталья Зверева - 6:3, 6:4
Савченко/Зверева - Яна Поспишилова/Яна Новотна - 7:6 (7:5), 7:5

США - СССР - 2:1 "Пичтри", Атланта, 1990 год
Дженнифер Каприати - Лейла Месхи - 7:6 (7:3), 6:2
Зина Гаррисон - Наталья Зверева - 6:4, 3:6, 3:6
Джиджи Фернандес/Гаррисон - Савченко/Зверева - 6:4, 6:3

США - Россия - 4:1 "Таубе теннис стэдиум", Стэнфорд, 1999 год
Винус Уильямс - Елена Лиховцева - 6:3, 6:4
Линдсей Дэвенпорт - Елена Дементьева - 6:4, 6:0
Дэвенпорт - Лиховцева - 6:4, 6:4
В. Уильямс - Дементьева - 6:1, 3:6, 6:7 (5:7)
Серена Уильямс/В. Уильямс - Дементьева/Елена Макарова - 6:2, 6:1

Россия - Бельгия - 1:2 "Парке Фериал Хуан Карлос", Мадрид, 2001 год
Жюстин Энен - Надежда Петрова - 6:0, 6:3
Ким Клейстерс - Елена Дементьева - 6:0, 6:4
Элс Калленс/Лоренс Куртуа - Елена Лиховцева/Петрова - 5:7, 6:7 (2:7)

Россия - Франция - 3:2 "Конькобежный центр Крылатское", Москва, 2004 год
Светлана Кузнецова - Натали Деши - 6:3, 6:7 (4:7), 6:8
Анастасия Мыскина - Татьяна Головин - 6:4, 7:6 (7:5)
Мыскина - Деши - 6:3, 6:4
Кузнецова - Головин - 4:6, 1:6
Мыскина/ Вера Звонарева - Марион Бартоли/Эмили Луа - 7:6 (7:5), 7:5

Кубок Федерации, который часто даже в России называют для краткости Fed Cup, начал разыгрываться в 1963 году. Его создание было приурочено к 50-летию образования Международной федерации тенниса. Идея же о его проведении впервые возникла еще в 1919 году, когда чемпионка US Open Хазель Хочкисс Уайтмен высказала пожелание, что неплохо бы проводить женские командные соревнования по теннису.

Тогда к ее идее не прислушались, и вместо задуманного командного турнира Уайтмен сумела организовать в 1923 году только матчевую встречу сборных Великобритании и США за кубок своего имени. Но в 1962 году идею Хазель Уайтмен воплотила в жизнь жена легендарного капитана сборной Австралии в Кубке Дэвиса Гарри Хопмана - Нелл Хопман. Международная федерация тенниса после долгих переговоров убедилась, что соревнования получат серьезную поддержку, после чего судьба "женского Кубка Дэвиса" была решена.

В первом Кубке Федерации играло 16 команд, а прошел он в королевском теннисном клубе в Лондоне. В финале сошлись сборные США и Австралии, и сильнее оказались американки. Первыми обладательницами почетного трофея стали Билли Джин Кинг, Маргарет Смит, Лесли Тернер и Дарлин Хард. Первый розыгрыш проходило без каких-либо призовых выплат, а все расходы на участие в нем команды должны были оплачивать сами.

С тех пор многое изменилось, и сейчас в турнире участвуют уже почти 100 стран. За свои сборные играли и играют лучшие теннисистки мира - Билли Джин Кинг, Мартина Навратилова, Крис Эверт, Штеффи Граф, Мартина Хингис, сестры Уильямс, Жюстин Энен-Арденн и Ким Клейстерс, Амели Моресмо. В этом году настал черед России и ее теннисных звезд.

Формат Кубка Федерации таков, что восемь сильнейших по рейтингу сборных играют в Мировой группе - сразу в четвертьфиналах. Фактически, для попадания в финал четырех им достаточно выиграть всего один матч.

За всю историю участия в Fed Cup сборная России (СССР) до 2004 года четырежды выходила в финал и неизменно проигрывала. В 1988 года сильнее нашей команды оказались теннисистки из Чехословакии, в 1990 и 1999 годах российских девушек обошли представительницы США, в 2001 году успех в финале праздновали бельгийки. Удачной оказалась только пятая попытка.

В 1/4 финала сборная России оказалась сильнее сборной Аргентины. Матч проходил в Южной Америке, причем нашим девушкам пришлось выходить на корт почти при нулевой температуре, так как в Аргентине начались холода. Впрочем, это не помешало подопечным Шамиля Тарпищева выиграть матч. Россия, а точнее Москва, добилась права проведения финала четырех у себя, хотя, например, Франция и Испания тоже предлагали интересные варианты. Казалось бы, все в руках наших девушек, поскольку сборные США и Бельгии - фавориты турнира - на сей раз в четверку сильнейших не попали. Но все оказалось далеко не так просто…

Куда ж Россия без скандала?

Перед стартом финала четырех Кубка Федерации в Лос-Анджелесе завершился итоговый чемпионат WTA, победительницей которого, показав прекрасный теннис, стала 17-летняя чемпионка Уимблдона Мария Шарапова. В полуфинале этого турнира Шарапова обыграла Анастасию Мыскину. С этого как раз и начались неприятности.

АНАСТАСИЯ МЫСКИНА. Фото Пауля Зиммера

АНАСТАСИЯ МЫСКИНА. Фото Пауля Зиммера

Lenta.ru

На пресс-конференции после того матча Мыскина довольно холодно отозвалась об уровне игры Шараповой и заявила, что в финальном матче против Серены Уильямс шансов у нее нет. Анастасия ошиблась, поскольку Мария оказалась сильнее знаменитой американки. Ее достижения отметила и Женская теннисная ассоциация, назвавшая Шарапову теннисисткой года.

Мыскина же продолжила свои выпады против Шараповой. Она заявила, что если Мария будет играть в сборной России, то она, Мыскина, покинет команду. "Я считаю поведение отца Маши на трибунах некорректным, это вне всякого воспитания. Поэтому если она решит выступать за российскую сборную, меня в ней точно не будет", - заявила первая ракетка сборной России. Мыскина имела в виду то, как безобразно вел себя Юрий Шарапов в полуфинале турнира в Лос-Анджелесе - громогласно подсказывал дочери, как играть, и оскорблял ее соперницу.

Некорректное поведение отца Марии Шараповой отметила и тренер женской сборной России Лариса Савченко-Нейланд в недавнем интервью газете "Известия".

"По сравнению с летом Маша здорово прибавила: стала играть чище, значительно улучшила движение на корте - чувствуется, что много работает над этим компонентом. Плюс - сумасшедшая концентрация на матч. Насчет игры за сборную… Тарпищев звонил ее отцу, разговаривал. Хотя я считаю, что в команде должны быть только те игроки, кто готов создавать позитивную атмосферу. Нельзя слепо ориентироваться на рейтинг. А Машин папа ведет себя безобразно", - отметила Савченко-Нейланд.

МАРИЯ ШАРАПОВА. Фото с официального сайта теннисистки

МАРИЯ ШАРАПОВА. Фото с официального сайта теннисистки

Lenta.ru

Она сообщила, что во время матча он имеет обыкновение "посылать" соперниц своей дочери и других людей, присутствующих на корте. "По матери, как водится. И с трибуны кричит, и знаками показывает - в том числе и в адрес наших девочек. Это же факт, это все видели. На поведение Юрия Шарапова в Лос-Анджелесе обиделись все три девочки, которые с ней играли", - объяснила тренер нашей национальной команды.

При этом Мария Шарапова постоянно заявляла о своей готовности играть за национальную сборную. Президент Федерации тенниса России, капитан женской и мужской сборных Шамиль Тарпищев вызвался уладить конфликт, твердо заявив, что в сборной России будут играть все сильнейшие теннисистки страны. Он отметил, что россиянки сильны прежде всего тем, что в любой момент могут набрать игроков на любую командную встречу.

Стоит сказать также, что Шарапова до сих пор не выступала за сборную России. Тарпищев объясняет это договоренностью с самой теннисисткой, у которой продолжается процесс физиологического роста, делающий ее уязвимой с точки зрения лишних нагрузок. Но нужно помнить и о том, что Мария с восьми лет живет в США, и не исключен вариант, при котором она будет играть именно за эту страну.

Однако и в такой обстановке наша команда должна была громить всех соперниц, ведь в Москву не приехала Амели Моресмо, в прошлом году лишившая россиянок всех надежд на Кубок Федерации.

Как выиграли

ЛАРИСА НЕЙЛАНД ПОЗДРАВЛЯЕТ АНАСТАСИЮ МЫСКИНУ С ПОБЕДОЙ. Фото Пауля Зиммера

ЛАРИСА НЕЙЛАНД ПОЗДРАВЛЯЕТ АНАСТАСИЮ МЫСКИНУ С ПОБЕДОЙ. Фото Пауля Зиммера

Lenta.ru

В полуфинале соперником российской команды стала сборная Австрии. Ее наша команда обыграла со счетом 5:0, не испытав ни малейших затруднений. Все-таки Ивонна Мойсбургер и Патрисия Вартуш по классу серьезно уступали Анастасии Мыскиной и Светлане Кузнецовой. Было даже удивительно, что Мыскина умудрилась отдать один сет Мойсбургер - может, сделала это только потому, чтобы соперницы не слишком сильно обижались на русское негостеприимство. В другом полуфинале француженки отнюдь не сильнейшим своим составом оставили не у дел испанок с тем же счетом 5:0.

Многие специалисты полагали, что в финале все решится в одиночных встречах, поскольку класс россиянок значительно выше. Думал так и Шамиль Тарпищев, в чем признался после окончания пятой встречи. Все-таки кубок есть кубок, здесь многое решает не мастерство, а психология. Ничем другим нельзя объяснить то, что Светлана Кузнецова не смогла довести до победы практически выигранную первую встречу финала с Натали Деши.

Россиянка на чистом классе буквально вытянула первый сет, завершив его со счетом 6:3. Повела она и во втором 2:0, затем вела 5:4 и подавала на матч. И в этом момент чемпионка US Open дрогнула. Она позволила сопернице сравнять счет и довести дело до тай-брейка, в котором француженка оказалась сильнее. В третьей партии в нервной и равной игре первой опять-таки дрогнула Светлана. Сумев отыграть матчбол при счете 4:5, при счете 6:6 она отдала свою подачу, после чего уже не смогла отыграться.

После матча Деши призналась, что, лишь почувствовав нервозность соперницы, она смогла найти в себе силы доиграть до победы. Кузнецова же отметила, что гигантское количество (77) невынужденных ошибок с ее стороны стало главной причиной поражения. Природу этих ошибок внятно объяснить она не смогла, сказав лишь, что постоянно не доходила до мяча при ударах. К счастью, ситуацию в матче сумела выровнять Анастасия Мыскина, которая обыграла 16-летнюю уроженку Москвы Татьяну Головин, которая раньше была Головиной.

Сегодня во время последней игры я устал даже больше, чем в 2002-м в финале Кубка Дэвиса. Радость от этой победы нельзя измерить. Что касается состава сборной, то двери в нее ни для кого не закрыты. Если бы кто-то сейчас был не в порядке, мы бы нашли замену.

Шамиль Тарпищев, капитан сборной России

В первом матче второго дня вновь блеснула Мыскина. Третья ракетка мира уверенно сломила сопротивление Деши. "У меня сегодня не было другого выхода, кроме как выйти на корт и победить, - прокомментировала свою победу Анастасия. - В принципе, игра сложилась для меня очень просто. С Деши вообще играть легко. Главное - постоянно атаковать самой, что я и делала". Казалось бы, все? Осталось только дождаться, как Кузнецова обыграет Головин, и можно праздновать.

Но юная Татьяна просто разгромила тоже юную, но уже титулованную россиянку. Это был настоящий шок для российских болельщиков и для Шамиля Тарпищева. Все должно было решиться в парной встрече, на которую капитан команды выпустил Веру Звонареву и Анастасию Мыскину. В паре со Звонаревой должна была играть Елена Лиховцева, но Тарпищев отдал предпочтение лучшей теннисистке России. Тем более, что Вера и Анастасия уже играли вместе на нескольких крупных турнирах.

Как показал ход матча, главный российский теннисист не ошибся. Финальная игра прошла очень нервно. Сначала впереди были наши, затем француженки перехватили инициативу и были в двух шагах от выигрыша сета. В этот критический момент Мыскина и Звонарева сумели отыграться, довести партию до тай-брейка и, несмотря на неудачное начало теннисной лотереи, добиться победы.

Сейчас я даже более счастлива, чем тогда, когда выиграла "Ролан Гаррос". Здесь были мои друзья, знакомые, я играла для своих зрителей. Нас поздравили уже самые известные люди, которые пришли сюда поболеть за нас. Для меня это лучшая награда.

Анастасия Мыскина, лидер сборной России

Во второй партии уже россиянки находились в двух шагах от выигрыша не только сета, но и всего матча! И отдали свою подачу… Впрочем, Марион Бартоли и Эмили Луа истратили слишком много сил, чтобы на равных сыграть в решающих геймах. Анастасия и Вера добились победы и тут же попали в объятия Тарпищева и подруг по команде.

Так была завоевана первая в истории громкая командная победа российского женского тенниса. Вообще нынешний год сложился для наших теннисисток на редкость удачно. Анастасия Мыскина стала первой в истории россиянкой, победившей на турнире "Большого шлема" - она выиграла "Ролан Гаррос". Прошло совсем немного времени, и на Уимблдоне, самом консервативном и чопорном из всех турниров в мире, первенствовала Мария Шарапова. Еще чуть-чуть и на US Open королевой становится Светлана Кузнецова. Итоговый турнир года, на котором пять из восьми участниц представляют Россию, и вновь победа - опять Шарапова.

А ведь были еще несколько крупных турниров, выигранных россиянками, несколько менее крупных, два выхода в финал турниров "Большого шлема" Елены Дементьевой. Если к этому прибавить два "Мастерса" Марата Сафина, его финал открытого чемпионата Австралии, матч с Роже Федерером на итоговом чемпионате АТР, триумф во всех разрядах на Кубке Кремля, то можно смело утверждать, что теннисный год прошел под знаком России. Болельщики, кстати, верят в то, что и в следующем году успехи россиян продолжатся. Во всяком случае, почти 70 процентов опрошенных на официальном сайте Кубка Федерации заявили, что в 2005 году трофей вновь достанется сборной России. В это хочется верить.

Андрей Сенцов

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше