|
|
|
Перекроить системуРоссия намерена реформировать уклад мировой экономики Президент России Дмитрий Медведев неоднократно заявлял о необходимости реформирования мировой финансовой системы, которая оказалась неспособна противостоять глобальному финансовому кризису. Предложений глава российского государства накопил множество: от пересмотра роли Международного валютного фонда до создания нескольких мировых финансовых центров, одним из которых должна стать Москва. Система в действииГлобальный финансовый кризис, продолжающийся уже больше года, отчетливо показал, что существующая мировая финансовая система нуждается в серьезной корректировке как своей структуры, так и принципов функционирования. Сейчас архитектура мировой финансовой системы базируется на нескольких общемировых финансовых институтах, главными из которых являются Международный валютный фонд (МВФ) и Базельский комитет по банковскому надзору. При этом мировая экономика, по сути, была однополярной - роль финансового центра в ней выполняли Соединенные Штаты. МВФ был создан в 1945 году для преодоления последствий Второй мировой войны, в ходе которой пострадали экономики многих стран. Сейчас МВФ объединяет 185 государств, а в его структурах работают более 2500 человек из 133 стран мира. Деятельность фонда в большей степени сосредоточена на краткосрочном и среднесрочном кредитовании государств, испытывающих острый дефицит платежного баланса.
Взять все и поменятьВ конце октября 2008 года президент России Дмитрий Медведев предложил начать реформу мировой финансовой системы с повышения эффективности общемировых финансовых институтов и улучшения их законодательной базы. Позже помощник президента Аркадий Дворкович заявил, что МВФ в первую очередь должен пересмотреть условия, на которых он предоставляет государствам кредиты. "Он должен в большей степени работать как банк, и как кредитор должен выставлять финансовые, а не политические условия для заемщиков", - пояснил он. При этом МВФ необходимо будет выполнять не только роль государственного кредитора, но также и наблюдательного органа, призванного отслеживать действия тех или иных государств. "МВФ должен перестраиваться и по-новому оценивать действия тех или иных правительств и прежде всего обратить внимание на то, как действия одних государств влияют на другие государства. Пока этого не происходит", - рассказал Аркадий Дворкович. Кроме того, помощник российского президента также отметил, что Россия намерена предложить формирование новых структур в мировой экономике, которые бы занимались, в частности, координацией макроэкономической политики некоторых государств. Правда, не исключено, что эту функцию может взять на себя МВФ. Следующим шагом в реформировании мировой экономики должно стать создание множества финансовых центров, что позволит добиться устойчивости мировой экономики. Ранее Медведев неоднократно подчеркивал, что в глобальном финансовом кризисе виноваты США, являвшиеся мировым финансовым центром. Россия также намерена значительно укрепить свое представительство в МВФ. По словам министра финансов России Алексея Кудрина, Россия и Китай, присутствующие в совете директоров международного фонда, обладают "небольшим голосом, который перекрывается двумя-тремя голосами маленьких европейских государств". При этом влияние этих двух государств на мировую экономику в несколько раз больше, чем, например, Бельгии или Швейцарии.
Ссылки по темеСайты по теме
|
Последние новости
25.05 01:02 Определились все финалисты "Евровидения-2012" 25.05 00:02 В России начались официальные продажи планшета iPad третьего поколения 25.05 01:34 Главу тверской ГИБДД обвинили в злоупотреблении полномочиями 24.05 21:17 Госдеп США рассказал о правовых нарушениях в России за 2011 год 25.05 01:10 В дагестанском селе сгорело 60 домов 24.05 23:42 Депутату Рады разбили голову при обсуждении закона о русском языке 24.05 22:51 ЦБ пожаловался на банк "Холдинг-кредит" в полицию
Комментарии
|
| © ООО "Лента.Ру" (1999-2012) Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043 Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004 |
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка |
|