Электродрель для террориста В США рассекречен доклад о методах допросов в ЦРУ

В понедельник, 24 августа, в США был опубликован доклад о методах работы следователей ЦРУ. Документ подготовили еще в 2004 году, но до сих пор он был официально засекречен. Некоторые его положения были обнародованы еще на выходных, и сразу стало понятно: речь снова идет о нарушении прав предполагаемых террористов.

Снова - потому что в последнее время эта тема поднималась уже неоднократно, так что напомнить "содержание предыдущих серий" будет нелишним. Сразу же после своего прихода в Белый дом в январе Барак Обама запретил использовать жестокие методы допроса подозреваемых, приказал закрыть лагерь на базе в Гуантанамо и секретные зарубежные тюрьмы ЦРУ и фактически отрекся от начатой Джорджем Бушем "войны против террора". Правозащитники неустанно требовали тщательного расследования и наказания виновных, а подробности жестоких допросов, граничивших с пытками, становились известны все шире.

Урожайным на разоблачения выдался месяц апрель. Сперва был опубликован доклад Красного креста от 2006 года, в котором были собраны жалобы группы "особо ценных заключенных" Гуантанамо, побывавших ранее в секретных тюрьмах ЦРУ. Затем Обама сделал достоянием общественности секретные меморандумы, подготовленные для ЦРУ юристами Буша и санкционировавшие методы "усиленного допроса" предполагаемых террористов - в том числе с элементами физического и психического давления.

Противники старой администрации требовали выявить и покарать виновных. Шел спор о том, кто собственно эти виновные, кто какую роль сыграл и кто первым дал добро. Со своей стороны, апологеты "войны против террора" указывали на ценность жестких методов допросов для борьбы с террористами и не упускали случая уколоть демократов: те, дескать, и раньше все знали, а возмущение теперь изображают из политической корысти. Вдобавок ко всему, летом, когда ажиотаж вокруг жестокого обращения с заключенными немного утих, всплыла новая скандальная история - о программе истребления руководителей "Аль-Каеды", родившейся в недрах ЦРУ и готовившейся - но так и не подготовленной - в тайне от Конгресса. Последние же события возвращают в центр всеобщего внимания именно "следственно-пыточную" практику агентов ЦРУ.

Щетка, дрель и пистолет

Халид Шейх Мохаммед. Фото, переданное (c)AP

Халид Шейх Мохаммед. Фото, переданное (c)AP

Lenta.ru

Доклад, обнародованный в понедельник, был подготовлен генеральным инспектором федерального правительства по делам ЦРУ. В документе описаны случаи, когда следователи подходили к работе "творчески" и шли дальше рекомендованных методов "усиленного допроса". В частности, речь идет о работе с Халидом Шейхом Мухаммедом, который провозгласил себя главным организатором терактов 11 сентября 2001 года, и Абдом аль-Рахимом аль-Нашири, подозреваемым в организации взрыва эсминца "Коул" в 2000-м. Оба этих деятеля из "Аль-Каеды" в настоящее время содержатся в Гуантанамо.

С заключенными делали всякое - передавливали им сонную артерию, терли тело жесткой щеткой вплоть до образования ссадин, заламывали руки. Конечно же, была в ходу пытка водой, она же частичное утопление: эта жестокая процедура была включена в перечень допустимых правительственными юристами, но количество раз - почти двести - и интенсивность, с которой ее применяли к Шейху Мухаммеду, даже медики на службе ЦРУ сочли чрезмерными. Но больше всего, пожалуй, в докладе впечатляют не физические методы воздействия, а психические. Нашири, например, грозили, что изловят его мать и станут насиловать у него на глазах. Шейху Мухаммеду обещали в случае нового крупного теракта в США убить его детей.

Надо полагать, что в условиях постоянного давления такие угрозы, какими бы недостоверными они ни казались со стороны, имели желанный для следователей эффект. Особенно яркий пример изобретательности - "шуточные" казни, которые устраивали для Нашири. Иногда объектом выступал именно он: ему грозили незаряженным пистолетом или, раздев и закрыв голову мешком, запускали рядом электрическую дрель. В другом случае "казнили" кого-то еще - Нашири слышал выстрел, а потом мог видеть одного из охранников, одетого в тюремную робу и притворяющегося мертвым.

Вопрос эффективности

Помимо сбора свидетельств о жестоких методах следствия, генеральный инспектор пытался оценить их действенность. В этом и заключается главный аргумент защитников политики Буша: да, допросы были жестокими, но они помогли получить ценную информацию и спасти человеческие жизни. Положения доклада такой точке зрения не противоречат, но и не дают ей абсолютного подтверждения. Было установлено, что получить данные и предотвратить теракты работа "изобретателей" из ЦРУ помогла, но определить КПД именно жестоких методов допроса авторы исследования не взялись.

Джон Дарэм. Фото (c)AP

Джон Дарэм. Фото (c)AP

Lenta.ru

Правительство на публикацию доклада отреагировало незамедлительно: в понедельник генеральный прокурор Эрик Холдер, посоветовавшись с подчиненными, приказал начать в отношении наиболее изобретательных сотрудников ЦРУ расследование. Для этого будут извлечены из архива некоторые дела, которые были закрыты по настоянию администрации Буша, а руководить следствием будет опытный в подобных делах обвинитель Джон Дарэм. А пока "пыточная эпопея" ЦРУ продолжается, администрации Обамы приходится прокладывать новый контртеррористический курс.

Хотя новый президент к радости правозащитников осудил и запретил пытки, а "неправильные" тюрьмы велел закрыть, воплотить приказы в жизнь оказалось непросто. Разработать необходимые планы было поручено специальным рабочим группам. Одна из них, которая занимается закрытием тюрьмы в Гуантанамо, до сих продолжает работу (не уложившись в сроки), а вот вторая, изучавшая вопросы заключения под стражу и проведения допросов, уже дала Обаме свои рекомендации. В минувшие выходные стало известно, что президент приказал создать для допроса террористов специальную "элитную" группу следователей, которая включит специалистов из разных ведомств, а работать будет на базе ФБР и под контролем Совета национальной безопасности.

Как рассказал заместитель пресс-секретаря Обамы Билл Бертон, новая команда следователей - "Группа по допросам особо ценных заключенных" - будет действовать строго в рамках международной практики, и "усиленные допросы" времен Буша останутся в прошлом. Казалось бы, правозащитники могут быть довольны, но другое решение администрации их обескураживает: как выяснилось, США будут по-прежнему посылать предполагаемых террористов для содержания и допроса в тюрьмы зарубежных стран. Подобная практика активно использовалась при Буше, и либералы расценивали ее как "пытки через посредников". Впрочем, Белый дом обещает гораздо более пристально следить за происходящим с заключенными за рубежом, и остается надеяться, что зарубежные партнеры Вашингтона - например, в арабском мире - тоже не станут использовать электродрели и другие подручные средства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше