Раскололи Задержан последний лидер "ореховской" банды

5 мая испанские правоохранительные органы объявили о задержании Дмитрия Белкина по кличке Белок - последнего из остававшихся на свободе лидеров "ореховской" преступной группировки. Белка подозревают в организации десятков убийств. По всей видимости, сложностей с экстрадицией задержанного не возникнет: ранее Испания уже выдала России других членов "ореховской" банды.

Главным из лидеров "ореховской" преступной группировки правоохранительные органы считают Сергея Тимофеева по кличке Сильвестр. Он родился в 1955 году в деревне Клин Новгородской области и поначалу вел вполне законопослушную жизнь. После окончания школы он работал трактористом в колхозе, а затем переехал в Москву и стал спортивным инструктором в управлении жилищно-коммунального хозяйства Главмосстроя. С бандитами Тимофеев связался в начале 1980-х годов - он вступил в банду, созданную жителем Орехово-Борисово по кличке Ионица. К концу 1980-х годов Сильвестр стал лидером группировки. Одновременно банда обрела серьезное влияние в криминальном мире.

Одна из важнейших областей деятельности Сильвестра, которую упоминают открытые источники - борьба с группировками с Кавказа. Источники утверждают, что Сильвестр испытывал крайнюю неприязнь к кавказцам и мечтал объединить под своим началом все славянские банды.

В 1989 году Тимофеева приговорили к трем годам колонии за вымогательство. После выхода на свободу он женился на Ольге Жлобинской. В банке, который возглавляла Жлобинская, разместил деньги Борис Березовский. Банк задолжал бизнесмену деньги. 7 июня 1994 года на Новокузнецкой улице произошел взрыв, когда рядом проезжала машина Березовского. Бизнесмен получил ранения. Покушение вызвало широкий резонанс. Вскоре банк Жлобинской вернул деньги Березовскому. 14 июня РУБОП задержал Жлобинскую и нескольких членов "ореховской" группировки. Через несколько дней была взорвана бомба в офисе "Объединенного банка", основным акционером которого была компания Березовского "Логоваз"...

А 13 сентября 1994 года на улице Маршала Захарова в Москве был взорван "Мерседес" Сильвестра. Лидер "ореховских" погиб. После этого в банде развернулась война за лидерство. Победителями из этой войны вышли Сергей Буторин по кличке Ося и Дмитрий Белкин по кличке Белок, устранившие нескольких конкурентов.

С бывшим прапорщиком советской армии Сергеем Буториным Сильвестр познакомился в начале 1990-х годов. Будучи охранником в московском кафе "Аленький цветочек", Ося убил известного коллекционера Виктора Магидса и его охранника. Буторин завладел коллекцией живописи, принадлежавшей Магидсу, и с этим "начальным капиталом" влился в криминальный мир. Вскоре Сильвестр сделал Осю своим "заместителем по вооруженной борьбе". Буторин стал воевать с "гольяновской" группировкой, которая конкурировала с "ореховской" за влияние в Одинцовском районе Подмосковья.

В Одинцово имелась и собственная банда - ее в начале 1990-х годов создал местный житель Белкин, которому тогда было около 20 лет. Именно в этой банде начал свою криминальную карьеру Александр Пустовалов по кличке Саша Солдат, впоследствии ставший известным киллером. По данным СМИ, однажды бывший морской пехотинец Пустовалов подрался в кафе с другом Белка Дмитрием Бугаковым по кличке Пирог. Подготовка Пустовалова так впечатлила Бугакова, что он помирился с противником и познакомил его с Белком.

В войне "гольяновской" и "ореховской" группировок банда Белкина встала на сторону "ореховских". Белок подружился с Буториным и помог ему "зачистить" Одинцовский район от "гольяновских".

Став в 1994 годах лидерами "ореховских", Белок и Ося ввели в банде жесткий внутренний контроль (в основном этим занимался Белок). Телефоны "ореховских" прослушивались, за ними следили, также поощрялось доносительство. За связь с правоохранительными органами, употребление наркотиков, намерение выйти из банды или просто за критику Белка и Оси членов банды немедленно убивали. Белок разработал для этого специальный ритуал - он приглашал потенциальную жертву и ее ближайших друзей на посиделки в баню, где неожиданно отдавал друзьям приказ о расправе. Причем убийство совершалось голыми руками - жертву душили и забивали до смерти, а потом расчленяли и сжигали.

Жесткий характер Белка проявлялся и в других областях. Например, во время рэкета Белкин никогда не торговался - бизнесмен получал требование о выплате дани только один раз, и в случае неуплаты в положенный срок его немедленно убивали. Но и "крышу" бандит обеспечивал со всей ответственностью. Однажды лидеры "кунцевской" группировки из-за плохого качества обслуживания избили слесарей автосервиса, контролируемого "ореховскими". Сразу после этого Белок отдал приказ на уничтожение "кунцевских". Саша Солдат и Пирог выполнили приказ, застрелив участников избиения. Пирог, скрываясь с места преступления, убил еще и милиционера, который в метро попытался проверить у него документы.

"Кунцевские" - далеко не единственные жертвы криминальной войны с "ореховскими". Подручные Оси и Белка ликвидировали также членов "ассирийской", "греческой", "мазуткинской", "бауманской" и других банд. Не забывали "ореховские" и о мести остаткам "гольяновской" группировки. Нередко во время разборок страдали случайные люди.

Кроме того, "ореховские" прославились своими киллерами, которые брались выполнять самые сложные заказы. В частности, убийство лидера партии "Спортсмены России" Отари Квантришвили лежит на совести членов именно этой банды. Также "ореховские" ликвидировали легендарного киллера Александра Солоника вместе с его подругой - "Мисс Россия '96" Светланой Котовой.

У "ореховских" имелись полезные знакомства в силовых структурах. По некоторым данным, лидеры группировки дружили с подполковником ФСБ Александром Литвиненко, который впоследствии прославился, объявив о якобы отданном руководством ФСБ приказе убить все того же Бориса Березовского. Напомним, Литвиненко бежал в Великобританию, где в 2006 году был отравлен при подозрительных обстоятельствах. Впрочем, сам подполковник отрицал факт своего знакомства с "ореховскими"...

В 1996 году Сергей Буторин начал задумываться об избавлении от "груза прошлого". Ося понимал, что и у правоохранительных органов накопилось большое количество претензий к нему, и "коллеги" из конкурирующих группировок жаждут мести... Поэтому он решил инсценировать собственную смерть. Буторин организовал себе пышные похороны на Николо-Архангельском кладбище в Москве и стал официально считаться мертвым, на самом деле продолжая управлять группировкой.

Предчувствие Оси было верным - девяностые годы подходили к концу, и власти уже готовы были если не пресечь разгул преступности, то по крайней мере поумерить его откровенность и кровавый оттенок. В 1998 году старший следователь спецпрокуратуры Юрий Керезь вышел на след Белкина и впервые в истории РФ возбудил дело об организации преступного сообщества. Белок попытался дать Керезю взятку в размере 1 миллион долларов, а когда тот отказался - привычно отдал приказ о ликвидации. Вскоре следователь действительно был убит Сашей Солдатом. Однако на этот раз правило "нет человека - нет проблемы" не сработало. Напротив, правоохранительные органы с удвоенной силой взялись за расследование. Вскоре были арестованы 23 рядовых члена "ореховской" банды. Впоследствии к ним добавились многие другие члены группировки, им вынесли приговоры. В частности, Саша Солдат в 2005 году получил 23 года колонии.

Следователя Керезя Дмитрий Медведев в марте 2011 года посмертно наградил орденом Мужества.

Белку, Осе и ряду их подельников при разгроме банды удалось скрыться за границей. Их объявили в розыск. "Покойный" Буторин вместе со своим близким соратником Маратом Полянским был задержан в 2001 году на выходе из испанского публичного дома. Испанские власти дали россиянам по 8,5 лет тюрьмы за хранение оружия и сопротивление при аресте. В 2003 году Буторина и Полянского ненадолго выдали России для допроса, а затем вернули отбывать срок в испанскую тюрьму. В 2009-2010 годах криминальные авторитеты были экстрадированы в РФ окончательно (перед этим они пытались попросить политического убежища, но безуспешно). Недавно расследование их дела было завершено, в ближайшее время его рассмотрят в суде.

Белкину же, казалось, удалось затеряться. До недавних пор правоохранительные органы вообще не имели представления о его местонахождении. Затем появилась информация о том, что Белок скрывается во Франции. Эта информация оказалась ложной. Выяснилось, что на самом деле лидер "ореховских" жил неподалеку от Буторина и Полянского, в Испании. Он имел в этой стране коттедж, хотя время от времени ради конспирации менял место жительства. Задержан Белок был в начале мая 2011 года в одной из мадридских гостиниц. О том, что россиянина подозревают в каких-то преступлениях на территории Испании, объявлено не было. Похоже на то, что надолго в испанской тюрьме Белок не задержится - его экстрадиции в РФ можно ожидать уже в ближайшее время.

Согласно официальной формулировке, в России Белкина подозревают "более чем в 20 убийствах". А неофициальные источники дотягивают эту цифру до "более чем 30" и даже "более чем 50". Впрочем, опыт показывает, что обычно суд ограничивается рассмотрением дел лишь о нескольких "убийствах времен девяностых". Затем преступник получает пожизненное заключение или достаточно длительный срок, и расследование его криминальной деятельности постепенно затухает. А слухи о десятках убийств переходят в категорию тюремных легенд.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше