«Слово пацана. Кровь на асфальте»: актеры. Кто сыграл главные роли в сериале?

Кадр: сериал «Слово пацана. Кровь на асфальте»

«Слово пацана. Кровь на асфальте» режиссера Жоры Крыжовникова — пожалуй, самый нашумевший отечественный сериал уходящего 2023 года. Он запомнился не только острым сюжетом, но и глубоким, в какой-то мере ностальгическим, погружением в эпоху 1980-х годов в Казани. Не последнюю роль в этом сыграл мощный актерский состав. Сериал открыл зрителям имена Леона Кемстача, Рузиля Минекаева, Славы Копейкина и других молодых артистов. «Лента.ру» рассказывает, кто сыграл героев «Слова пацана» и в каких еще проектах снимались новоиспеченные и давно знакомые россиянам кинозвезды.

Иван Янковский — Вова Адидас

Персонаж

Владимир Кириллович Суворов или Вова Адидас — один из главных персонажей «Слова пацана». Молодой человек 1969 года рождения, из обеспеченной советской семьи. В подростковом возрасте занимался боксом и даже участвовал в соревнованиях. Состоит в уличной группировке «Универсам», которую сам когда-то и основал.

Кадр: сериал «Слово пацана. Кровь на асфальте»

Вова Адидас служил в Афганистане, где научился обращаться с оружием. По сюжету он возвращается из армии и снова присоединяется к «универсамовским», сместив новое руководство в лице Кощея и став в банде главным. С одной стороны, Суворов не стремится искать работу, помогать родителям или бросать уличные драки. С другой, авторы проекта показывают его справедливым (он старается возместить ущерб обворованной матери одного из пацанов), заботливым (он печется о младшем брате) и способным любить (в одной из серии он влюбляется в медсестру).

Актер

Иван Янковский — сын советского и российского актера и режиссера Филиппа Янковского и актрисы Оксаны Фандеры. Родился 30 октября 1990 года в Москве.

Первую свою роль Янковский исполнил в возрасте 10 лет, сейчас на его счету порядка 30 работ в разных фильмах и спектаклях, а также несколько премий «Золотой орел».

Иван Янковский и Диана Пожарская

Иван Янковский и Диана Пожарская

Фото: Екатерина Чеснокова / РИА Новости

Самые известные роли Ивана Янковского

  • «Завод» — Вовка
  • «Текст» — Петр Хазин
  • «Огонь» — Роман Ильин
  • «Топи» — Денис Титов
  • «Чемпион мира» — Анатолий Карпов
  • «Фишер» — Евгений Боков

Иван Янковский женат на актрисе Диане Пожарской, у пары есть сын Олег, который появился на свет в 2021 году. Ребенка назвали в честь прадеда — актера театра, кино и озвучания, режиссера, народного артиста СССР Олега Янковского.

Леон Кемстач — Андрей Васильев

Персонаж

Андрею 14 лет, он играет на фортепиано и учится в музыкальной школе. Мальчик из приличной, но очень бедной советской семьи, растет без отца и помогает матери в воспитании сестры Юли. В один момент приятель Андрея «пришивается», то есть входит в состав местной уличной группировки, и начинает требовать с подростка деньги — три рубля. Для школьника из бедной семьи это неподъемная сумма. В то же время Андрей знакомится с Маратом, младшим братом Вовы Адидаса, который тоже состоит в банде «универсамовских». Между мальчиками завязывается дружба.

Кадр: сериал «Слово пацана. Кровь на асфальте»

Марат отговаривает Андрея от вступления в группировку, но тот, видя в банде защиту, все же решает «пришиться». В банде мальчику дают кличку Пальто — Андрей, в отличие от других группировщиков, носит не спортивную куртку, а обычное серое пальто. Об уличных драках школьника узнает его мать Светлана Михайловна. Женщина очень переживает: к тому же Андрея, вчерашнего примерного пионера, ставят на учет в отделе по делам несовершеннолетних. Там он влюбляется в милиционершу — Ирину Сергеевну, она отвечает ему симпатией.

Актер

Леон Кемстач немногим старше своего героя. Он родился 1 августа 2008 года в Санкт-Петербурге. Его мать — предпринимательница, а об отце информации в открытых источниках нет. В 2021 году Кемстач впервые сыграл в кино — это была лента «Нормальный только я», срежиссированная его отчимом Антоном Богдановым («Реальные пацаны»).

Роль в сериале «Слово пацана» стала второй работой Леона Кемстача в кино

Леон Кемстач на премьере сериала «Слово пацана. Кровь на асфальте»

Леон Кемстач на премьере сериала «Слово пацана. Кровь на асфальте»

Фото: Екатерина Чеснокова / РИА Новости

Несмотря на юный возраст артиста, его работу критики оценили высоко. Обозреватель «Кинопоиска» Василий Корецкий даже назвал Кемстача одним из двух открытий сериала наряду с Рузилем Минекаевым (Марат).

Рузиль Минекаев — Марат, Адидас-младший

Персонаж

Марат предстает перед зрителями как обычный уличный хулиган и задира, которому в то же время не чуждо сострадание. В сценах знакомства с героями, когда дружба Марата и Андрея только начинается, хулиган помогает спасти местного алкоголика, который уснул на морозе.

Кадр: сериал «Слово пацана. Кровь на асфальте»

Мальчик из обеспеченной семьи, Марат ходит в ярко-голубой куртке на белой молнии и носит американскую кепку-сеточку. Кумир Марата — его старший брат по отцу Вова Адидас.

Именно Марат приводит Андрея в банду «универсамовских», а затем влюбляется в девочку из музыкальной школы, где учится его друг. Девочку зовут Айгуль (Анна Пересильд), она из консервативной татарской семьи, но отвечает Марату взаимностью.

Именно Марат произносит в сериале фразу «Надоело быть чушпаном. Хочу с пацанами», которую в Сети разобрали на мемы

Актер

Рузиль Минекаев родился 20 мая 1999 года в городе Нурлат Республики Татарстан. В 2019 году он окончил театральное училище в Казани, затем поступил на режиссерский факультет ГИТИСа.

Рузиль Минекаев на премьере сериала «Слово пацана. Кровь на асфальте»

Рузиль Минекаев на премьере сериала «Слово пацана. Кровь на асфальте»

Фото: Глеб Щелкунов / Коммерсантъ

Роль Марата в «Слове пацана» стала настоящим прорывом в карьере молодого артиста, до этого он снимался в эпизодах малоизвестных телепроектов. Работу Минекаева высоко оценили критики.

Актер женат, у него есть сын.

Анна Пересильд — Айгуль

Персонаж

Айгуль учится в одной музыкальной школе с Андреем, играет на скрипке. Девочка скромная, но твердая характером. На одном из отчетных концертов ее замечает Марат и пытается с ней познакомиться.

Кадр: сериал «Слово пацана. Кровь на асфальте»

Поначалу Айгуль отказывает хулигану, но затем в ней просыпается ответная симпатия, и подростки начинают встречаться. В итоге влюбленность в Марата и связь с «универсамовскими» сломают девочке жизнь.

Актриса

Анна Пересильд — дочь актрисы Юлии Пересильд и режиссера Алексея Учителя. Девочка родилась 20 мая 2009 года в Москве и уже в возрасте девяти лет — в 2018 году — впервые снялась в кино. Это была экранизация романа Сергея Лукьяненко «Черновик».

Однако настоящую известность Анне Пересильд принесла роль Айгуль в сериале «Слово пацана». В одном из интервью девушка призналась, что поцелуй с Рузилем Минекаевым в одной из сцен сериала был ее первым в жизни поцелуем.

Я переживала, но мне повезло с моим партнером, он относился ко мне как с сестренке. Он понимал, что я переживаю, волнуюсь, поддерживал

Анна Пересильдактриса, исполнительница роли Айгуль
Анна Пересильд на премьере сериала «Слово пацана. Кровь на асфальте»

Анна Пересильд на премьере сериала «Слово пацана. Кровь на асфальте»

Фото: Екатерина Чеснокова / РИА Новости

При этом отец актрисы изначально был против ее участия в проекте. Айгуль — не просто романтический интерес Марата. Это девочка с трагической судьбой. Роль Айгуль Алексей Учитель назвал жуткой и отметил, что вместе с Юлией Пересильд они визировали каждую сцену с участием дочери.

Анастасия Красовская — Ирина Сергеевна

Персонаж

Ирина Сергеевна — младший лейтенант милиции, сотрудница отдела по делам несовершеннолетних. Несмотря на суровую профессию и то, что героиня находится от «группировщиков» по другую сторону баррикад, Ирина искренне переживает за них. Кроме того, она проникается симпатией к Андрею и даже принимает его приглашение пойти в кино.

Кадр: сериал «Слово пацана. Кровь на асфальте»

В то же время Ирина осознает, что исправить трудных подростков у нее вряд ли получится, поэтому старается посильно им помочь. Например, укрывает детей в студии звукозаписи, когда в местный ДК на драку приезжает полиция, или моет посуду в квартире Андрея.

Актриса

Анастасия Красовская родилась 2 января 1999 года в Минске. Профессионального актерского образования у девушки нет: она училась на юриста, а затем работала в модельном бизнесе.

В 2021 году Красовская дебютировала в кино, сыграв главную роль в картине «Герда» Натальи Кудряшовой. За эту работу молодая артистка получила награду Международного кинофестиваля в Локарно в категории «Лучшая женская роль».

Актриса Анастасия Красовская на премьере фильма художественного руководителя Александрийского театра Валерия Фокина «Петрополис»

Актриса Анастасия Красовская на премьере фильма художественного руководителя Александрийского театра Валерия Фокина «Петрополис»

Фото: Светлана Шевченко / РИА Новости

Впоследствии Анастасия Красовская снялась в проектах «Трудные подростки», «Черная весна» и «Актрисы».

Никита Кологривый — Кощей

Персонаж

Кощей — бывший лидер группировки «Универсам», старавшийся навязать уличным мальчишкам тюремные понятия. Любитель выпить, хладнокровный, жестокий, способный на предательство. В отличие от Вовы Адидаса, Кощей ищет выгоды, а не справедливости.

Кадр: сериал «Слово пацана. Кровь на асфальте»

Когда одного из «универсамовских» убивают члены другой группировки, Кощей идет поговорить с виновникам произошедшего, а затем сообщает «Универсаму», что убитый первый полез на рожон. Вова Адидас выясняет, что о лишенном жизни мальчике группировщики даже не разговаривали — Кощею просто налили выпить. В итоге Кощея «отшивают», а Адидас занимает его место.

Актер

Никита Кологривый родился 16 октября 1994 года в Новосибирске. Окончил театральный институт в родном городе, затем учился в ГИТИСе. В кино снимается с 2016 года.

Самые известные роли Никиты Кологривого

  • «Проект "Анна Николаевна"» — Легашов
  • «Игра на выживание» — Заточка
  • «Два холма» — Гера
  • «Оффлайн» — Левис
  • «Черная весна» — Гена
  • «По щучьему велению» — Емеля

Фото: Komsomolskaya Pravda / Globallookpress.com

Кологривый женат на актрисе Александрине Питиримовой, у них есть дочь Есения. С супругой артист не живет, хоть пара пока официально не в разводе. По словам Никиты Кологривого, из-за плотного рабочего графика ему не хватает времени на личную жизнь.

Лев Зулькарнаев — Зима

Персонаж

Один из участников группировки «Универсам». О его настоящих имени и фамилии ничего не говорится, однако в шестом эпизоде, чтобы подчеркнуть драматичность происходящего, на экране появляются стоп-кадры с именами второстепенных персонажей, датами и причинами их ухода из жизни. Из такой карточки мы узнаем, что настоящее имя Зимы — Вахит Зималетдинов.

Кадр: сериал «Слово пацана. Кровь на асфальте»

О личной жизни героя тоже ничего не известно: внешность Зимы куда более примечательна, чем биография. Высокий, худой, бритоголовый парень с большими глазами похож на карикатурного хулигана с советских плакатов. При этом в «Слове пацана» Зима, скорее, положительный персонаж.

Актер

Лев Зулькарнаев родился 9 февраля 2000 года в Тюмени. В юности писал стихи и даже опубликовал собственный сборник «Четыре стены одинокого счастья». В 2018 году он поступил на режиссерский факультет ГИТИСа.

Актер Лев Зулькарнаев на премьере сериала «Слово пацана. Кровь на асфальте»

Актер Лев Зулькарнаев на премьере сериала «Слово пацана. Кровь на асфальте»

Фото: Екатерина Чеснокова / РИА Новости

В 2021 году Зулькарнаев дебютировал в кино, сыграв роль Кеши Бабичева в сериале «Коса». Затем он снялся в сериале «Шаляпин», перевоплотившись в композитора Сергея Рахманинова, а также в фильме «Поехавшая».

Слава Копейкин — Турбо

Персонаж

Валера Турбо — правая рука Вовы Адидаса в группировке. Настоящее имя подростка неизвестно, как непонятен и его точный возраст. Турбо стремится к справедливости и старается раскрыть всем правду о происходящем с участниками «Универсама» — сам того не осознавая, юноша ломает судьбы своих товарищей.

Кадр: сериал «Слово пацана. Кровь на асфальте»

Актер

Слава Копейкин родился 15 июня 1998 года. С третьего раза в 2018 году поступил в ГИТИС на курс Олега Меньшикова. Еще в студенчестве начал выступать на сцене театра имени Ермоловой в Москве. В кино артист дебютировал в 2019 году, снявшись в сериале «Трудные подростки».

О своем герое в «Слове пацана» Копейкин говорит так: «Мой герой хоть и ошибается, но он всегда за правду». По словам актера, создатели сериала не романтизируют уличную преступность, а наоборот стараются показать, к чему она приводит, как она ломает судьбы детей.

Вы в дальнейшем увидите, что эта история об обратном — к чему приводит насилие. Что насилие только порождает насилие и ни к чему хорошему не приводит

Слава Копейкинактер, исполнитель роли Турбо
Актер Слава Копейкин на премьере сериала «Слово пацана. Кровь на асфальте»

Актер Слава Копейкин на премьере сериала «Слово пацана. Кровь на асфальте»

Фото: Екатерина Чеснокова / РИА Новости

Ярослав Могильников — Ералаш

Персонаж

С Ералашем (Мишей) зрителя знакомят в первых сериях «Слова пацана». Мальчик растет без родителей, о нем заботится только бабушка. С заработанных в группировке денег Ералаш рассчитывает купить бабушке утюг.

Пенсионерка ничего не знает об уличной жизни внука, сам Ералаш тоже не стремится раскрывать ей всю правду. Когда у Миши появляются деньги, он действительно тратит их на утюг — новый, легкий, с функцией регулировки пара.

Кадр: сериал «Слово пацана. Кровь на асфальте»

Ералаша убивают во второй серии: толпой избивают участники другой казанской группировки. «Универсамовские» решают отомстить за товарища, и Вова Адидас ведет их на массовую драку.

Актер

Ярослав Могильников родился 13 октября 2007 года в городе Лысьва Пермского края. В кино юноша дебютировал в 2021 году, пройдя пробы для картины «Подельники». Внимание создателей картины привлекла выразительная внешность мальчика — светло-русый голубоглазый юноша чем-то напоминает героя фильма «Иваново детство» Андрея Тарковского.

Актер Ярослав Могильников на премьере художественного фильма режиссера Алексея Южакова «Папаша в бегах»

Актер Ярослав Могильников на премьере художественного фильма режиссера Алексея Южакова «Папаша в бегах»

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Сергей Бурунов — отец Марата и Вовы Адидаса

Персонаж

Кирилл Суворов, советский инженер, который всю жизнь работает на одном предприятии. Он много трудится и обеспечивает семью, живут Суворовы небедно: у них просторная квартира с дорогой — дефицитной — мебелью, а сам отец семейства ездит на белой «Волге».

Матери у Марата и Вовы разные. По сценарию Кирилл живет именно с мамой Марата, однако и Вова относится к ней уважительно. В то же время мужчина, видя, что его дети вступили в уличную банду, теряется и не знает, что предпринять. Отец не понимает, что заставило мальчиков из обеспеченной семьи примкнуть к хулиганам. Перевоспитать детей он пытается силовыми методами.

Кадр: сериал «Слово пацана. Кровь на асфальте»

Актер

Сергей Бурунов — пожалуй, самый известный актер из всего каста «Слова пацана». Звезда «Полицейского с Рублевки», «Большой разницы», «Домашнего ареста» и других громких проектов, в сериале Жоры Крыжовникова он исполняет непривычную для себя драматическую роль.

Сюжет «Слова пацана» артиста потряс. Как признавался в одном из интервью Бурунов, в сценарии он не увидел ни малейшей фальши и картонности.

Я 25 лет занимаюсь тем, чем занимаюсь. Когда я прочел сценарий, я был просто в потрясении. Потому что такой точности, правды и глубины я давно не встречал в современных сценариях

Сергей Буруновактер, исполнитель роли Кирилла Суворова
Актер Сергей Бурунов на премьере сериала «Слово пацана. Кровь на асфальте»

Актер Сергей Бурунов на премьере сериала «Слово пацана. Кровь на асфальте»

Фото: Екатерина Чеснокова / РИА Новости

Бурунов родился 6 марта 1977 года в Москве, учился в Качинском высшем военном авиационном училище летчиков имени А. Ф. Мясникова, но был отчислен за неуспеваемость. В 2002 году он получил актерское образование, окончив Высшее театральное училище имени Б. В. Щукина.

За свою карьеру Сергей Бурунов снялся более чем в 120 фильмах, еще свыше 300 ролей в кино он озвучил. Помимо прочего, он известен как официальный голос Леонардо ДиКаприо, Джонни Деппа, Бена Аффлека, Мэтта Деймона и Лютика из серии игр «Ведьмак».

Юлия Александрова — мать Андрея

Персонаж

Светлана Михайловна — мать одного из главных героев, Андрея Васильева. Она воспитывает сына и младшую дочь Юлю одна, других родственников у детей нет. При этом Светлана Михайловна встречается с Ильдаром, майором милиции. Однако романтические отношения взрослых в сериале почти не показаны.

Работает Светлана Михайловна много, но зарабатывает мало: семья живет довольно бедно, даже три рубля, которые Андрей пытается попросить у нее в первой серии, женщине кажутся большими деньгами.

Кадр: сериал «Слово пацана. Кровь на асфальте»

Героиня очень печется о своих детях и, когда узнает, что Андрей связался с уличной компанией, начинает переживать. Она лично ходит с ним в милицию, забирает вещи сына из больницы, откуда тот сбегает, пытается отдать его в кадеты, чтобы юношу перевоспитали. Но все тщетно.

Актриса

Юлия Александрова родилась 14 апреля 1982 года в Москве, окончила ГИТИС, с 2004 года начала играть в театре и кино. Сначала девушка снималась в эпизодических ролях, а настоящая известность пришла к ней после премьеры фильма «Горько!» в 2013 году. Его, как и «Слово пацана», срежиссировал бывший муж Александровой — Жора Крыжовников.

Актриса Юлия Александрова на премьере фильма «Кеша должен умереть»

Актриса Юлия Александрова на премьере фильма «Кеша должен умереть»

Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС

Кроме того, актриса известна по ролям в картинах «Елки новые» и «Елки последние», а также в сериале «Звоните ДиКаприо!».

Антон Васильев — Ильдар

Персонаж

Ильдар — строгий советский милиционер, занимающийся в том числе расследованием деятельности уличных банд. В то же время он друг матери Андрея, время от времени помогает семье возлюбленной — то деньгами, то едой.

Майор пытается заставить Андрея сдать членов группировки, но найти подход к мальчику ему не удается ни уговорами, ни угрозами, ни побоями, ни подкупом.

Кадр: сериал «Слово пацана. Кровь на асфальте»

На самом деле отнести Ильдара к положительным или отрицательным героям сложно. С одной стороны, он представляет угрозу для «универсамовских» и инициирует уголовное преследование Вовы Адидаса. С другой стороны, он оказывает посильную поддержку семье Васильевых и действительно желает лучшего будущего для подростка.

Актер

Антон Васильев родился 8 апреля 1984 года в Ленинграде, после школы поступил в Санкт-Петербургскую государственную академию театрального искусства (сейчас Российский государственный институт сценических искусств, РГИСИ). Играет в театре, с 2005 года снимается в кино.

Актер Антон Васильев на презентации нового онлайн-кинотеатра от МТС Медиа в Москве

Актер Антон Васильев на презентации нового онлайн-кинотеатра от МТС Медиа в Москве

Фото: Екатерина Чеснокова / РИА Новости

На счету Антона Васильева почти 80 киноработ, самые известные из них — роли Василия Горшунова в сериале «Звоните ДиКаприо!» и Сергея Смирнова в драме «Хрустальный».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше