Военные сборы школьников в 2024 году: что это, когда проходят, можно ли отказаться

Фото: Алексей Сухоруков / РИА Новости

Каждый год учащиеся 10-х классов российских школ отправляются на военно-полевые учебные сборы. Они проходят в рамках курса основ безопасности жизнедеятельности (ОБЖ), но с 1 сентября 2024 года будут введены в программу предмета «Основы безопасности и защиты Родины». Что это за сборы, зачем и на сколько туда отправляют школьников — в материале «Ленты.ру».

Что такое военные сборы для школьников

Учебные сборы школьников на территории войсковых частей из-за программы занятий в народе часто называют военными, однако это определение не точное. Военные сборы — это комплекс мероприятий по подготовке к военной службе граждан, находящихся в запасе, своего рода курсы повышения квалификации военнообязанных. А на воинский учет в РФ юношей ставят с 18 лет — десятиклассники еще не являются военнообязанными.

Учебные сборы проходят в рамках школьной программы ОБЖ, поясняет в беседе с «Лентой.ру» учитель физкультуры московской школы №1440 Сергей Чуркин.

Формат сборов — пять дней при воинской части, с преподавателями, в рамках изучения курса ОБЖ, затем выставляется оценка, которая пересылается в школу. Сборы ежегодно проходят в апреле, но пока точные даты на 2024 год неизвестны

Сергей Чуркинучитель физкультуры

Обычно организацией от школы занимаются учителя физкультуры или ОБЖ. Учащиеся 10-х классов собираются в одном месте (чаще всего около школы), их централизованно отвозят на территории войсковых частей. Обратно ребят также привозят всех вместе в заранее объявленное место, объяснил Сергей Чуркин.

Фото: Александр Патрин / РИА Новости

За организационную часть со стороны воинских частей отвечают местные военкоматы. Порядок проведения военно-полевых сборов расписан в приказе Минобороны РФ и Министерства образования и науки РФ от 24.02.2010 №96/134.

Зачем нужны военные сборы в школе

Сборы нужны, чтобы на практике закрепить знания и умения курса ОБЖ. Кроме того, они выступают в качестве подготовки к военной службе.

В приказе Минобороны и Минобразования обозначены следующие цели и задачи военно-полевых сборов:

  • формирование морально-психологических и физических качеств человека, которые потом понадобятся для прохождения военной службы;
  • воспитание патриотизма;
  • изучение законодательства РФ в области обороны и военной службы;
  • обучение основам безопасности военной службы, правилам обращения с оружием, радиационной, химической и биологической защитой;
  • практические навыки;
  • профессиональная ориентация.

Фото: Александр Патрин / РИА Новости

Важно понимать, что по итогам обучения на сборах школьники получат оценки, которые в дальнейшем повлияют на итоговую оценку по ОБЖ и на выпускной аттестат.

Кого отправляют на военно-полевые сборы

Учащихся десятых классов, причем только юношей. Девушки также могут поехать, но для этого им нужно написать соответствующее заявление и приложить к нему согласие родителей.

Военно-полевые сборы полностью оплачиваются государством, ничего дополнительно родителям школьников оплачивать не нужно

Какие предметы школьники изучают на военно-полевых сборах

Пять дней сборов включают в себя 35 учебных часов. Всего школьники будут изучать восемь предметов. На каждый отводится определенное количество часов.

У школьников проходят занятия по тактической, физической, военно-медицинской подготовке, оказанию первой медицинской помощи. А еще строевая подготовка, огневая, ЗОМП (защита от оружия массового поражения), изучение общевоинских уставов, все по плану и распорядку дня, питание пятиразовое. Это часть образовательного процесса

Сергей Чуркинучитель физкультуры

Предметы изучения

  1. тактическая подготовка (4 часа);
  2. огневая подготовка (9 часов);
  3. радиационная, химическая и биологическая защита (2 часа);
  4. общевоинские уставы (8 часов);
  5. строевая подготовка (4 часа);
  6. физическая подготовка (5 часов);
  7. военно-медицинская подготовка (2 часа);
  8. основы безопасности военной службы (1 час).

Фото: Алексей Сухоруков / РИА Новости

Что школьники делают на военно-полевых сборах

Школьники соблюдают строгий распорядок дня, также закрепленный приказом Минобороны РФ и Министерства образования и науки РФ. Ребята встают в 7 утра, делают зарядку, готовятся к осмотру. В 08:20 завтракают и идут на построение, после чего отправляются на занятия до обеда.

После обеда школьники снова возвращаются на занятия. Затем их ждет личное время, после которого проводится спортивно-массовая и воспитательная работа.

Вечер также расписан: сперва ужин, затем личное время, вечерняя поверка и подготовка ко сну.

Чем кормят школьников на военно-полевых сборах?

Во время сборов у десятиклассников предусмотрено пять приемов пищи: завтрак, полдник, обед, ужин и второй ужин. Питание стандартное.

  • На завтрак дают яйца, творог, каши, колбасу, выпечку, чай, какао.
  • На полдник обычно дают свежие или сушеные фрукты, десерты, соки, какао.
  • На обед — супы, мясные или рыбные блюда, свежие и консервированные овощи, хлеб, компот.

  • На ужин — мясные или рыбные блюда, сыр, колбасу, овощные салаты, чай, сок.

Что можно взять с собой на военно-полевые сборы

Обычно организаторы сборов школьников дают четкий список вещей, которые нужно взять с собой. Туда входят: спортивная форма, кроссовки, средства личной гигиены (зубная паста, щетка), полотенце, лекарства (если есть те, которые школьник принимает каждый день), личные вещи (телефон, зарядное устройство).

Те, кто уже прошел подобные сборы, рассказывают, что в свободное время можно поиграть с товарищами в настольные игры. Однако следует заранее уточнить у организаторов сборов, можно ли взять их с собой.

Фото: Алексей Сухоруков / РИА Новости

Можно ли пропустить военно-полевые сборы

Да, можно. Но по уважительной причине. Например, если ребенок освобожден от уроков физкультуры по состоянию здоровья, то и на сборы он может не ехать. Еще одна причина — болезнь или операция в последние несколько месяцев перед сборами. Также отпустить могут по семейным обстоятельствам.

К участию в учебных сборах привлекаются все граждане, обучающиеся в образовательных учреждениях и в учебных пунктах, за исключением имеющих освобождение от занятий по состоянию здоровья

текст приказа

Любую причину пропуска сборов нужно будет доказать, и важно это сделать заранее. Родители должны отдать справку или другой документ, подтверждающий, что ребенок не может посетить сборы, директору школы или другому представителю учебного заведения.

Еще одна причина отказа от участия в учебных сборах — по религиозным мотивам. Школьник и его родители могут написать соответствующее заявление на имя директора учебного заведения, и он не имеет права его не принять

Если учащийся пропускает сборы без уважительной причины, то он получит неудовлетворительные оценки по предметам, которые изучают на сборах. А они повлияют на оценку по ОБЖ.

Как сдают ОБЖ те, кто пропустил сборы

Девушки могут сдать зачеты по ОБЖ по другим темам, например, медицинским.

Освобожденные от сборов находятся в соседнем от школы здании и в компьютерном варианте каждый день решают тесты, по итогам которых выставляется оценка

Сергей Чуркинучитель физкультуры

Что изменится, когда отменят ОБЖ

С 1 сентября 2024 года ОБЖ в школах отменят. Министерство образования включило в школьную программу новый предмет — «Основы безопасности и защиты Родины». Он комплексный и включает в себя как темы, которые преподавались на уроках ОБЖ, так и начальную военную подготовку. Его будут преподавать учащимся 8-11 классов.

Фото: Алексей Сухоруков / РИА Новости

На уроках школьники также будут изучать вопросы информационных атак, борьбу с фейками и применение беспилотников. В рамках дисциплины останутся и военно-полевые сборы старшеклассников. Скорее всего, в них будут участвовать также ребята 10 классов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше