Титов, Борис

Уполномоченный при президенте РФ по правам предпринимателей

Уполномоченный при президенте РФ по правам предпринимателей. Основной владелец и исполнительный директор группы компаний Solvalub, председатель объединенного правления ОАО "Интерхимпром". Председатель Общероссийской общественной организации "Деловая Россия" (2004-2012), член Общественной палаты РФ. В 2008-2011 годах был сопредседателем партии "Правое дело".

Борис Юрьевич Титов родился в 1960 году в Москве [40]. В 1983 году окончил экономический факультет Московского государственного института международных отношений (МГИМО) по специальности "экономист-международник". В том же году начал работать во внешнеторговом объединении "Союзнефтеэкспорт" как специалист по поставке технических масел, нефти и нефтехимических товаров в Латинскую Америку и на Дальний Восток [40], [32], [51]. Во время учебы в институте Титов работал также переводчиком с испанского языка, в том числе в 1983 году в республике Перу [51].

В 1989 году Титов ушел из "Союзнефтеэкспорта". В том же году он занял пост начальника департамента химии совместного советско-голландского предприятия "Юралс" [40], [32]. Одним из совладельцев [48], [49] этого СП и одним из руководителей финского подразделения "Юралса" - "Юралс Финланд" [44] ("Юралс Финляндия Лтд" [45]) являлся будущий владелец нефтяного трейдера "Гунвор" (Gunvor) Геннадий Тимченко [43] - по некоторым сведениям, в прошлом сослуживец будущего президента России Владимира Путина по 1-му главному управлению КГБ СССР [38].

В 1991 году Титов занял должность исполнительного директора группы компаний "Солвалюб" (Solvalub; позднее – "SVL Group" [51]) [40]. По словам самого Титова, в тот год он "вместе с несколькими товарищами создал уже собственную компанию, выкупив лондонскую компанию Solvents and Lubricants, с которой сотрудничал еще в период работы в "Юралсе" и "Союзнефтеэкспорте" [32]. В дальнейшем Титов упоминался в СМИ как исполнительный директор группы компаний [46], [32], а также как председатель правления группы [51].

Со временем компания расширила сферу своей деятельности, превратившись в инвестиционно-торговую группу, работающую на рынке нефтепродуктов, агро- и нефтехимии, сжиженных газов. Вскоре после своего создания Solvalub, в частности, построила химический терминал в Вентспилском порту, а в 1994 году ею был приобретен порт "Кавказ". По словам самого Титова, до дефолта 1996 года консолидированный объем продаж группы Solvalub составлял 700-800 миллионов долларов, а к началу 2000-х он вырос до 1,5 миллиардов долларов [32]. В дальнейшем компания начала заниматься не только международной торговлей, но и финансированием торговых операций, организацией проектного финансирования и инвестициями в производственные и транспортные проекты в России. В 1996 году Титов как исполнительный директор группы компаний Solvalub был избран ее президентом, а в 1999 году стал председателем объединенного правления ОАО "Интерхимпром" – компании, осуществлявшей управление активами Solvalub в России. Эту должность он, по данным сайта компании, занимал и в 2008 году [52], [53]. В числе основных проектов группы назывались ОАО "Тверской полиэфир" (основной поставщик триплированных тканей на поролоновой основе для автомобильных сидений на завод Ford во Всеволожске и крупный поставщик "АвтоВАЗа"), ООО "SVL-TERMINAL" (нефтехимический перевалочный терминал), а также совместное российско-китайское предприятие "Чжэцзянская Цзюйшэнская Фторхимическая компания с ограниченной ответственностью Juhua Ftorochemical Co. Ltd" (производство фторполимеров — сырья для производства тефлона), Ржевская птицефабрика и завод шампанских вин "Абрау-Дюрсо" (по данным на 2008 год Титов занимал пост председателя совета директоров этой компании) [32], [53]. Суммарный оборот группы сам Титов, являвшийся владельцем контрольного пакета Solvalub, [32], в 2008 году прогнозировал на уровне 2 миллиардов долларов [32].

В 2001-2002 годах Титов также занимал пост президента крупнейшей на тот момент компании в области минеральных удобрений - ЗАО "Агрохимическая корпорация "Азот". Группа Solvalub в тот период являлась ее совладельцем, создав корпорацию на паритетных началах с "Газпромом" [40], [32] (позднее Solvalub вынуждена была продать свой пакет предпринимателю Николаю Горновскому, с которым у Титова, в том числе и по данным на 2008 год, сохранялись неприязненные отношения [32]). Являясь руководителем АКХ "Азот", Титов в 2002 году был избран президентом Фонда развития промышленности минеральных удобрений (занимал эту должность до 2004 года) [40], [32], [51].

Параллельно с ведением бизнеса Титов активно занимался общественной деятельностью. В 2000 году он был избран членом бюро правления и вице-президентом Российского Союза промышленников и предпринимателей (РСПП), где в 2002-2005 годах возглавлял комиссию по этике [40], [32], [51].

В 2003 году Титов стал сопредседателем, а в мае 2004 года - председателем Общероссийской общественной организации "Деловая Россия" [40], [51]. Как руководитель "Деловой России" Титов выступал с критикой финансовой политики, проводимой главой Минфина РФ Алексеем Кудриным. По мнению предпринимателя, которое он высказал в сентябре 2008 года, Минфин и ЦБ "просто переносят в Россию систему регулирования из сегодняшнего опыта развитых стран" без учета того, что там "экономика на совершенно другой стадии развития". "Нам сейчас не спрос надо сокращать, а предложение товаров увеличивать. А для этого нужны инвестиции, благоприятная деловая среда, низкие налоги и низкая ставка рефинансирования", - подчеркивал Титов [32].

В качестве руководителя "Деловой России" Титов вошел в состав ряда государственных и общественных институтов, став, в частности, членом совета по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике и совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека при президенте РФ, членом совета по конкурентоспособности и предпринимательству при правительстве РФ и правительственной комиссии по вопросам развития промышленности, технологий и транспорта [51], [39]. По данным персонального сайта Титова на 2008 год, предприниматель являлся также председателем российской части Российско-Китайского делового совета, председателем правления некоммерческого партнерства "Координатор рынка газа" и членом президиума национального совета по корпоративному управлению [51]. В 2005 году Титов был избран членом Общественной палаты Российской Федерации [42].

Также СМИ публиковали сведения и о партийной деятельности Титова. В октябре 2007 года он был избран членом Высшего совета партии "Единая Россия" [36] (о вступлении предпринимателя в партию не сообщалось). Свою близость и близость "Деловой России" к "партии власти" сам Титов объяснял деловой прагматичностью: "Если бы не партнерство с этой партией, никто бы нашего голоса по экономическим проблемам не услышал" [32].

Однако уже в 2008 году Титов фигурировал в сообщениях о создании новой правой партии в России (партия упоминалась в СМИ как "кремлевский проект"). Первые сообщения о начале "процесса объединения всех сил на правом фланге" - намерении партии "Гражданская сила" и Демократической партии России (ДПР) объединиться - появились в феврале 2008 года [35], а уже в августе "Коммерсант" рассказал о начавшихся между руководителями ДПР и "Гражданской силы" переговорах [33], [34]. В сентябре 2008 года, после того как лидер СПС Никита Белых решил покинуть ряды своей партии, стало известно, что и СПС станет частью новой политической структуры, создаваемой Кремлем [31]. В тот же период председатель Высшего совета партии "Гражданская сила", известный адвокат Михаил Барщевский также попросил освободить его от должности [30]. Полномочия председателя Высшего совета "Гражданской силы" он передал Титову, который по данным материалов с сайта партии, никогда в ее руководство не входил [50].

В ноябре 2008 года ДПР, "Гражданская сила" и СПС были распущены [26], [28], [29]. Состоявшийся в том же месяце учредительный съезд новой партии, получившей название "Правое дело", утвердил трех ее сопредседателей - ими стали Титов, а также бывший зампред СПС Леонид Гозман и журналист Георгий Бовт [27]. И лишь спустя несколько дней решением X съезда "Единой России" были досрочно прекращены полномочия Титова как члена Высшего совета партии "единороссов" [25].

В марте 2009 года Титов выступил с инициативой легализации денежной компенсации для российских граждан, не желающих служить в армии. По его словам, подобная мера могла бы принести несомненную пользу в ситуации дефицита бюджета страны. Рассказавшая о предложении Титова газета "Коммерсант" подчеркивала, что легализация откупа от армии могла бы также "решить коррупционную проблему". О реакции на инициативу сопредседателя "Правого дела" руководства министерства обороны не сообщалось [24].

В июле 2009 года Титов объявил о том, что намерен покинуть пост председателя "Деловой России" для того, чтобы посвятить себя работе в партии "Правое дело". По его словам, на предстоящих выборах в Мосгордуму партия собирается выступить с резкой критикой столичных властей, а "бизнес не может рисковать отношениями с властью" [22], [23]. Вскоре стало известно, что что "Правое дело" от участия в выборах в Мосгордуму отказалось [21], несмотря на то, что это решение устраивало не всех членов партии [20].

В декабре 2009 года Титов, экс-председатель партии "Яблоко" Григорий Явлинский и главный редактор журнала "Свободная мысль" Владислав Иноземцев создали общественный совет "Замодернизацию.RU", который должен был объединить бизнесменов и экспертов для выработки комплексной системной стратегии модернизации России [19], [18].

В том же месяце Титов написал заявление об уходе с поста сопредседателя "Правого дела". Политик подчеркивал, что покидает лишь должность в партии и уходить из нее совсем пока не намерен. Причиной своего поступка Титов назвал конфликт с другим сопредседателем партии - Гозманом, вызванный несовпадением взглядов на то, "как должна работать партия". Сообщалось, что Титов склонен был рассматривать "Правое дело" как структуру, пригодную "для лоббирования интересов среднего бизнеса" - в отличие от Гозмана, предлагавшего сосредоточиться не на экономической, а на политической составляющей партийной работы [16], [17]. Однако в январе 2010 года политсовет партии, рассмотрев заявление Титова, принял решение, что тот останется сопредседателем "Правого дела" до внеочередного съезда организации, поскольку по уставу партии лишь съезд может освободить члена партии от должности. Между тем, по сведениям "Коммерсанта", некоторые члены политсовета партии рассказали о том, что на принятие решения по Титову оказал влияние Кремль - администрация президента просто "испугалась, что партия окажется под контролем крыла бывшего СПС и Анатолия Чубайса" [15].

В июне 2010 года SVL Group, владеющая 58 процентами "Абрау-Дюрсо", договорилась о приобретении шампанского дома Chateau d`Avize у Moet & Chandon. Сумма сделки, о которой рассказал сам Титов, не разглашалась, некоторые эксперты оценивали ее в 5-10 миллионов евро [14], [13].

6 мая 2011 года занимавший в это время пост премьер-министра Путин провозгласил создание "Общероссийского народного фронта" (ОНФ), который должен был объединить силы, поддерживавшие политику партии "Единая Россия" [11]. В тот же день Титов заявил о желании "Деловой России" войти в состав ОНФ [12], [10].

В июне 2011 года в партии "Правое дело" был ликвидирован институт сопредседательства. Единоличным лидером партии был избран известный предприниматель Михаил Прохоров, а Титов покинул партийное руководство [7], [8], [9].

22 июня 2012 года указом президента РФ Владимира Путина Титов был назначен уполномоченным при президенте России по защите прав предпринимателей [6]. 23 июня 2012 года Титов в интервью агентству Bloomberg сообщил, что предложит Путину амнистировать Михаила Ходорковского и 13 тысяч других бизнесменов, осужденных за экономические преступления. По мнению Титова, этот шаг способствовал бы улучшению инвестиционного климата в России. Это заявление было процитировано многими российскими СМИ, но позднее Титов упрекнул Bloomberg в искажении своих слов. В эфире радиостанции Коммерсантъ-FM он сообщил, что Ходорковский, как и другие осужденные бизнесмены, может обратиться в центр общественных процедур "Бизнес против коррупции", который встанет на его защиту, если найдет доказательства нарушения его прав [4], [5].

6 июля того же года Титов заявил о своем выходе из "Деловой России", он отметил, что организация вернется к системе сопредседательства, которая существовала там до его назначения единоличным лидером общественной организации в 2004 году [3].

2 августа 2012 года с открытым письмом к Титову обратился Михаил Ходорковский. Он предложил тому провести общественную экспертизу приговора по второму уголовному делу против него и Платона Лебедева. В ответном письме Титов отметил, что как бизнес-омбудсмен он строит свою работу на базе "именно независимой экспертизы" и посоветовал Ходорковскому обратиться с этой целью в центр "Бизнес против коррупции" [1], [2].

Титов неоднократно упоминался в числе российских миллиардеров. По данным на 2006 год, его состояние составляло 1,03 миллиарда долларов [47], [41]. Бизнесмен свободно владеет английским и испанским языками. В числе его увлечений назывались дайвинг, теннис, яхты (судовождение) и путешествия [40], [51]. Титов женат (его супруга Елена упоминалась в СМИ как руководитель Фонда развития российского стекла), у него двое детей, сын Павел и дочь Мария [51], [37], [54].

Использованные материалы


[1] "Предпринимателям полезно знать, какие риски они несут". — Газета.Ru, 02.08.2012

[2] Ответ Бориса Титова Михаилу Ходорковскому. — Газета.Ru, 02.08.2012

[3] Титов уходит из "Деловой России". — РИА Новости, 06.07.2012

[4] Ilya Arkhipov. Putin Commissioner Seeks Khodorkovsky Amnesty To Lure Investment. — Bloomberg, 23.06.2012

[5] "Если Ходорковский обратится, мы будем защищать его, как любого другого предпринимателя". — Коммерсантъ-FM, 23.06.2012

[6] Борис Титов назначен Уполномоченным при Президенте по защите прав предпринимателей. — Президент России (официальный сайт), 22.06.2012

[7] Бизнесмен Прохоров единогласно избран председателем "Правого дела". — Газета.Ru, 25.06.2011

[8] Бизнесмен Михаил Прохоров стал политиком и бросил вызов партии власти. — РИА Новости, 25.06.2011

[9] Прохоров избран председателем "Правого дела". — Полит.ру, 25.06.2011

[10] Андрей Перцев. Бизнес предпочитает Народный фронт "Правому делу". — FirstNews, 07.06.2011

[11] Путин создает "народный фронт" на базе "Единой России". — РБК Daily, 06.05.2011

[12] Борис Титов: «Деловая Россия» войдет в Народный фронт. — Деловая Россия (deloros.ru), 06.05.2011

[13] Владелец "Абрау-Дюрсо" купит шампанский дом во Франции. — Деловая газета, 04.06.2010

[14] Олег Трутнев. Борис Титов смешает французское с новороссийским. — Коммерсантъ, 03.06.2010. — № 98 (4398)

[15] Мария-Луиза Тирмастэ. Бориса Титова оставили присматривать за Леонидом Гозманом. — Коммерсантъ, 29.01.2010. — № 15 (4315)

[16] Мария-Луиза Тирмастэ. У "Правого дела" бизнес не пошел. — Коммерсантъ, 24.12.2009. — № 241 (4296)

[17] Новый раскол либералов: сопредседатели не поделили "Правое дело". — РБК, 24.12.2009

[18] Вера Ситнина. Добровольная экспертная дружина. — Время новостей, 09.12.2009. — № 227

[19] Титов и Явлинский создают общественный совет "Замодернизацию.RU". — РИА Новости, 08.12.2009

[20] "Правое дело" отказалось от срочного созыва съезда. — Infox.ru, 29.10.2009

[21] Члены "Правого дела" призвали навести порядок внутри партии. — Взгляд, 06.10.2009

[22] Вера Холмогорова, Наталья Костенко, Гюзель Губейдуллина. Ушел на правое дело. — Ведомости, 02.07.2009. — № 120 (2390)

[23] Ирина Нагорных. "Деловая Россия" разошлась с "Правым делом". — Коммерсантъ, 02.07.2009. — № 117 (4172)

[24] Борис Титов предложил легализовать откуп от армии. — Коммерсантъ-Online, 24.03.2009

[25] Изменение состава Высшего совета Партии. — Официальный сайт партии "Единая Россия", 20.11.2008

[26] Мария-Луиза Тирмастэ. Бизнесмены занялись "Правым делом". — Коммерсантъ, 17.11.2008. — №208/П (4025)

[27] Избрано руководство партии "Правое дело". — Газета.Ru, 16.11.2008

[28] "Гражданская сила" и Демократическая партия объявили о самороспуске. — Газета.Ru, 15.11.2008

[29] Кривобок Руслан. "Союз правых сил" принял решение о самоликвидации. — РИА Новости, 15.11.2008

[30] Cразу три партии, которые принято относить к право-либеральному флангу, решают вопрос о возможном объединении. — Эхо Москвы, 02.10.2008

[31] Мария-Луиза Тирмастэ. Союз исправленных сил. — Коммерсантъ, 29.09.2008. — №175/П(3992)

[32] Проскурнина Ольга. "Связи с долларом не теряем", — Борис Титов, председатель "Деловой России", основной владелец и исполнительный директор группы компаний Solvalub. — Ведомости, 11.09.2008. — №171 (2193)

[33] Мария-Луиза Тирмастэ. "Более рентабельно создать новую партию". — Коммерсантъ, 25.08.2008. — № 150/П (3967)

[34] ДПР и "Гражданская сила" хотят объединиться, чтобы расплатиться с долгами за безрезультатный пиар. — NEWSru.com, 25.08.2008

[35] Салман Гиназов, Наталья Беспалова. "Гражданская сила" и ДПР хотят объединять демократов. — Коммерсантъ, 28.02.2008. — №32(3849)

[36] Борис Титов вошел в состав Высшего совета партии "Единая Россия". — Деловая Россия (deloros.ru), 01.10.2007

[37] А вы куда жену пристроили? — Коммерсантъ-Деньги, 05.02.2007. — №4 (708)

[38] Игорь Прокопьев, Елена Вранцева, Андрей Деменков. Кому кто повезет. — Русский Newsweek, 21.01.2007. — № 3 (129)

[39] Состав Совета при Президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике. — rost.ru, 17.07.2006

[40] Борис Титов. — Газета.Ru, 27.06.2006

[41] Рейтинг миллиардеров - 2006. — Финанс., 13.02.2006. — № 6 (143)

[42] Палата оправдывает название. — Эксперт, 21.11.2005. — № 44 (490)

[43] Семья-2. — Новая газета, 14.11.2005

[44] Владимир Прибыловский. Происхождение путинской олигархии. Часть 2. — Полит.ру, 27.10.2005

[45] Владимир Прибыловский. Происхождение путинской олигархии. Часть 1. — Полит.ру, 19.10.2005

[46] "Деловая Россия" представит в Томске свою программу "Политика роста". — ИА REGNUM, 29.11.2004

[47] Сводный рейтинг российских миллиардеров - ТОП-154. — Vokruginfo.ru, 17.02.2004

[48] Преподаватели / Тимченко Геннадий Николаевич. — Центр психологии Парацельс

[49] Владимир Прибыловский. Тимченко Геннадий Николаевич. — Антикомпромат

[50] Высший совет партии "Гражданская сила". — Гражданская сила (gr-sila.ru)

[51] Биография. — Персональный сайт Бориса Титова

[52] Solvalub. — Интерхимпром (ichp.ru)

[53] Проектный офис. — Интерхимпром (ichp.ru)

[54] Титов Борис Юрьевич. — Lobbying.ru