В покушении на Чубайса подозревают депутатов Госдумы

К покушению на главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса могут быть причастны известные политики, передает агентство "Интерфакс" со ссылкой на источники, близкие к следствию. По сведениям из этих источников, в ходе оперативно-розыскных мероприятий выяснилось, что с подозреваемыми в покушении были связаны штатные помощники депутатов Госдумы России.

На сегодняшний день по делу о покушении на Чубайса арестованы три человека - отставной полковник ГРУ Владимир Квачков и бывшие десантники Роберт Яшин и Александр Найденов. В розыске находятся сын Квачкова Александр и некто Миронов. По сведениям газеты "Коммерсант", речь идет об Иване Миронове, сыне бывшего министра печати России Бориса Миронова. Кроме того, следствие разыскивает женщину по фамилии Житных - знакомую Владимира Квачкова.

Владимир Квачков был задержан вскоре после покушения, о задержании Найденова и Яшина стало известно в среду вечером. Адвокаты бывших десантников заявили, что у Найденова есть алиби. При составлении протокола задержания он заявил, что отсутствовал на месте преступления. Адвокат Квачкова Владимир Левин сообщил, что его подзащитный знаком с одним из задержанных, но имя второго ни о чем ему не говорит. Левин не уточнил, кого именно из двоих подозреваемых знает полковник.

По версии следствия, непосредственными исполнителями покушения на Чубайса являются Яшин, Найденов, Миронов и Александр Квачков. Бомбу, взорвавшуюся по пути следования кортежа главы РАО "ЕЭС", якобы изготовил Квачков-старший.

Как сообщил информированный источник, близкий к следствию, в качестве основной версии покушения отрабатывается "идеологический след - месть так называемых национал-патриотов руководителю РАО "ЕЭС" и одному из главных проводников либеральных реформ в России". Ранее прокуратура полагала, что Владимир Квачков совершил покушение из-за личной неприязни к Чубайсу. Мотивом преступления называли обгон машины Квачкова кортежем Чубайса и отключение света на даче полковника.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше