05.05.2005, 08:01:16
Версия для печати | PDA/КПК  
Адвокат Владимира Квачкова Владимир Левин. Кадр НТВ, архив
Адвокат Владимира Квачкова Владимир Левин. Кадр НТВ, архив

Генпрокуратура не смогла найти прямые улики против Квачкова

22.04.2005
Генпрокуратура ищет в деле о покушении на Анатолия Чубайса идеологические мотивы
05.04.2005
Следствие обнаружило второе лицо бывшего разведчика Владимира Квачкова

Сотрудникам Генпрокуратуры, расследующим покушение на главу РАО ЕЭС Анатолия Чубайса, не удалось найти прямые улики против обвиняемого в этом преступлении бывшего полковника ГРУ Владимира Квачкова, пишет в четверг газета "Коммерсант".

Как стало известно изданию, экспертизы, которые могли бы подтвердить виновность Квачкова, дали отрицательный результат, поэтому следствие может переквалифицировать предъявленное ветерану-спецназовцу обвинение.

Отставной полковник ГРУ был задержан через три часа после покушения на Чубайса 17 марта. По версии следствия, после взрыва на дороге, соединяющей поселок Жаворонки и Минское шоссе, он на своем "Саабе" вывез соучастников с места мреступления.

Обыскав московскую квартиру и дачу Квачкова в садовом товариществе "Зеленая роща" под Звенигородом, следователи обнаружили два пистолета, электродетонатор, взрыватели от гранат, обрезки проводов и колбу с неизвестным порошком.

Однако результаты многочисленных назначенных по этому делу экспертиз, в том числе взрывотехнических, дактилоскопических, биологических и других оказались, по словам адвокатов Квачкова, "в его пользу".

Так, эксперты-взрывотехники, сравнив частицы вещества с места происшествия с образцами, обнаруженными на даче подозреваемого, пришли к выводу, что они не идентичны. Отпечатки пальцев на аккумуляторе, найденном недалеко от места преступления, оказались смазаны, поэтому подтвердить, что полковник брал его в руки, эксперты не смогли.

Исследование окурков, оставленных на месте происшествия, оказались бесполезны, так как выяснилось, что Квачков вообще не курит. Очевидцев, которые могли бы подтвердить участие офицера в самом преступлении, следствие найти не смогло.

Адвокат Квачкова Владимир Левин отказался комментировать "Коммерсанту" результаты экспертиз, сославшись на данную им подписку о неразглашении. Он тем не менее сообщил, что подал в Басманный суд Москвы жалобу на действия сотрудников Генпрокуратуры, которые отказали ему в предоставлении копий результатов экспертиз, нарушив положение закона об адвокатуре.

Получив на руки результаты исследований, защита Квачкова попытается если не освободить его из-под стражи, то по крайней мере добиться переквалификации предъявленного ему обвинения с покушения на убийство на пособничество исполнителям покушения, утверждает газета.

[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2005/05/05/kvachkov/  
Последние новости
26.05 13:09 Дмитрий Медведев возглавил "Единую Россию"
26.05 11:38 Полиция арестовала финского стрелка
26.05 08:54 Сознавшегося в убийстве 33-летней давности назвали шизофреником
26.05 13:09 СМИ узнали о планах Facebook купить Opera
26.05 10:44 Взявший заложников американец покончил с собой
26.05 07:42 В Москве полицейский застрелил автоугонщика

Преступность
25.05 19:06 Бизнесмена Чагаева отпустили из швейцарской тюрьмы под залог
25.05 15:45 Следствие по делу об убийстве Политковской продлили до осени
25.05 15:09 В московском метро полицейского ранили ножом
25.05 15:07 На адвоката Хасавова завели дело за интервью Рен-ТВ
25.05 14:32 Нижегородского коллекционера мумий направили на принудительное лечение
25.05 13:43 На Алтае пьяный депутат гонялся с ружьем за односельчанином
25.05 13:20 Лидера ижевских эсеров арестовали за получение взятки
25.05 12:36 На Урале полицейские начальники устроили драку в отделе
25.05 11:28 В Москве в перестрелке ранен сын экс-депутата Госдумы

Изображение Фотобанка PressFoto
24.05 16:44
Со взяточников пытаются взыскать рекордные суммы
Фото "Ленты.Ру"
25.05 09:40
Фигурант уголовного дела дал показания
23.05 11:00
Направлено в суд дело четверых участников беспорядков на Манежной
22.05 18:26
Пресса гадает, за что на Рублевке убили грузинского генерала
21.05 16:37
В Подмосковье убит владелец мебельного холдинга

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100