|
Вывеска Тверского районного суда, кадр НТВ, архив
|
Адвокаты по делу "лимоновцев" не смогли собраться вместе
|
30.06.2005
Кремль раздавил единственную в России партию прямого действия
21.12.2004
Государство не ждет от "лимоновцев" ничего, кроме вооруженного захвата власти
|
Тверской суд Москвы перенес на 14 июля слушания по делу активистов НБП, обвиняемых в захвате справочной администрации президента РФ, сообщил РИА "Новости" адвокат одного из подсудимых Виталий Варивода.
Как рассказал адвокат, заседание было отложено в связи с неявкой на процесс четверых адвокатов. При этом Варивода отметил, что защитники не смогли прийти на слушания в связи с занятостью в других судебных процессах. Напомним, что ранее адвокат семи обвиняемых Дмитрий Аграновский заявил, что слушания по делу начнутся в понедельник, 11 июня.
Варивода также сообщил, что перед началом слушаний 14 июля гособвинители и адвокаты выработают график, по которому будет проходить весь судебный процесс. "Дело в том, что в данном деле 40 подсудимых, а, следовательно, большое количество адвокатов, которых тяжело собрать вместе", - пояснил он.
В связи с этим, рассказал адвокат, судья предложил определить четыре дня недели, в которые будут проходить заседания по делу, а один из дней сделать "выходным". В то же время адвокаты предлагают проводить заседания только два раза в неделю.
14 декабря 2004 года в 12 часов 40 минут по московскому времени обвиняемые ворвались в здание общественной приемной администрации президента РФ. Сначала активистам НБП было предъявлено обвинение в попытке насильственного захвата власти (статья 278 УК РФ), порче госимущества (статья 167) и вандализме (статья 214). Позднее, 16 февраля, прокуратура Москвы решила, что "лимоновцы" будут проходить по статье 212 УК РФ (массовые беспорядки).
Судебный процесс проходит в здании столичного Никулинского суда. Это единственное судебное здание в Москве, где могут поместиться 39 подсудимых. На процессе приняты повышенные меры безопасности.
Ссылки по теме
- Милиция разогнала фотовыставку "лимоновцев" - Lenta.ru, 05.07.2005 - Страсбугский суд принял к производству жалобу национал-большевиков - Lenta.ru, 03.07.2005 - Суд оставил активистов НБП в тюрьме - Lenta.ru, 30.06.2005 - Суд не заставит Лимонова прекратить деятельность НБП - Lenta.ru, 29.06.2005 - Мособлсуд запретил партию Эдуарда Лимонова - Lenta.ru, 29.06.2005 - Задержанные при штурме штаба НБП лимоновцы отпущены на свободу - Lenta.ru, 18.06.2005 - Московский ОМОН захватил центральный штаб НБП - Lenta.ru, 17.06.2005
URL: http://lenta.ru/news/2005/07/11/nbp/
|