Минобороны подсчитало россиян, уклоняющихся от призыва

В настоящее время 15 тысяч молодых людей, которые обязаны служить в Российской армии, находятся в бегах, заявил статс-секретарь Министерства обороны РФ Николай Панков в воскресенье.

"В настоящее время в бегах от службы находится 15 тысяч человек, но в то же время надо отметить, что еще несколько лет назад число уклонистов превышало 40 тысяч человек", - цитирует выступление Панкова в прямом эфире Первого канала РИА "Новости".

В ходе программы "Времена" Панков рассказал, что Минобороны делает все необходимое, чтобы сломать негативные стереотипы об армии. При этом на сегодняшний день вопрос о полном переходе формирования Вооруженных Сил на контрактную основу не рассматривается.

Смешанный вариант несения службы является "правильным и хорошо зарекомендовавшим себя в мировой практике", убежден статс-секретарь. В армии будут служить и по призыву, и по контракту, и Минобороны готово дать россиянам гарантию, что срочники в "горячих точках" служить не будут", сообщил Панков.

Принявший участие в передаче уполномоченный по правам человека при президенте РФ Владимир Лукин отметил, что одной из причин уклонения от армии по-прежнему является дедовщина. С ним согласился начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ Василий Смирнов, который признал необходимость бороться с неуставными отношениями.

Смирнов напомнил, что, согласно планам Минобороны, к 2008 году российская армия будет укомплектована контрактниками на 45 процентов. Между тем представитель Генштаба выразил уверенность, что количество отсрочек от призыва на военную службу должно быть сокращено.

Как объяснил Смирнов, отмена ряда отсрочек вызвана переходом на службу в армии по призыву с двух лет до одного года. Сокращенный список отсрочек уже готовится. "Полагаю, к концу октября он сформируется и мы выйдем с предложением в Государственную думу", - добавил он.

Смирнов также пожаловался, что зачастую в армию приходится призывать тех, кто в ней служить не должен. По его словам, "лишь 18 процентов призывников в настоящее время имеют общее среднее образование, 33 процента призывников до службы не работали и не учились, а треть призывников и вовсе не годны к несению воинской службы".

Напомним, осенний призыв 2005 года начался в РФ 1 октября и продлится до 31 декабря. За этот период планируется призвать на срочную службу 140 тысяч 900 граждан России в возрасте от 18 до 27 лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше