Минобороны ликвидирует шесть отсрочек от армии

В среду начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба РФ Василий Смирнов предоставил перечень отсрочек, которые Министерство обороны России намерено ликвидировать уже к следующему призыву, сообщает газета "Коммерсант".

По словам генерала-полковника, из 16 оснований для отсрочки от воинской службы будет ликвидировано шесть. Отмена трех из них уже утверждена окончательно. Речь идет об отсрочках для граждан, имеющих родителей (родителя) пенсионного возраста, граждан, "постоянно работающих на педагогических должностях в негосударственных сельских образовательных учреждениях" и для молодых людей, "поступивших на работу по специальности в государственные организации, перечень которых определяется правительством РФ" (имеются в виду предприятия оборонно-промышленного комплекса или предприятия, производящие гособоронзаказы - Lenta.Ru).

Отмена еще трех видов отсрочек пока проходит ведомственные согласования. По сведениям газеты, это отсрочка для аспирантов российских вузов; отсрочка для граждан, которым такое право дано "мотивированным указом президента" (ежегодно президент освобождает от службы 600 одаренных юношей – музыкантов, художников, спортсменов и т. д.); и отсрочка для граждан, "занятых уходом за членом семьи, нуждающимся в посторонней помощи". Таким молодым людям Минобороны планируют предложить пройти альтернативную гражданскую службу, причем на льготных условиях, по месту жительства.

Перечень шести ликвидируемых отсрочек вскоре будет представлен на рассмотрение Госдумы. "Проект соответствующих поправок к закону "О военной службе и воинской обязанности" Минобороны собирается представить в Госдуму в конце октября. До этого он должен пройти утверждение правительства", – заявил заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Алексей Сигуткин.

В комитете отметили, что Минобороны спешит с рассмотрением поправок, чтобы успеть к весенней призывной кампании 2006 года. "Потребность в таких поправках давно назрела, – объяснил член комитета по обороне Николай Безбородов. – 25 льгот, освобождающие от службы более 90 процентов призывников, приводят к низкому качеству призывного контингента, и их надо сокращать".

Тем не менее в думском комитете полагают, что Госдума оставит какие-то из шести отсрочек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше