"Роснефть" указала американским миноритариям "ЮКОСа", с кем нужно судиться

"Роснефть" не получала уведомлений о подаче против нее искового заявления от миноритарных акционеров "ЮКОСа" в суд Вашингтона, передает в среду утром агентство ПРАЙМ-ТАСС. В нефтяной компании подчеркнули, что располагают информацией об этом исключительно из СМИ, в связи с чем считает комментарии по сути иска преждевременными.

Представители "Роснефти" отметили, что действия тех миноритариев "ЮКОСа", которые в настоящее время отстаивают свои права в суде Нью-Йорка, предъявив иски к менеджменту "ЮКОСа" и его основным акционерам, "более логичны", чем действия тех миноритариев, которые "перекладывают ответственность на стороннюю организацию".

Тем самым "Роснефть" фактически согласилась с позицией "Газпрома", высказанной его адвокатом Николаем Кругловым. Как сообщалось ранее, он заявил, что "если истцы считают себя ущемленными в правах, то в первую очередь должны предъявлять иск не к правительству суверенного государства или нефтегазовым компаниям и их чиновникам, не имеющим отношения к деятельности "ЮКОСа", а к менеджменту "ЮКОСа", который многие годы вводил акционеров в заблуждение и не платил налоги".

О том, что американские акционеры нефтяной компании "ЮКОС" подали в вашингтонский окружной суд коллективный иск против правительства России и российских энергетических компаний (в том числе против "Газпрома" и "Роснефти"), стало известно в понедельник. Истцы обвиняют ответчиков в сговоре с целью ренационализации "ЮКОСа" без предоставления его владельцам какой-либо компенсации.

Кроме Российской Федерации, "Газпрома" и "Роснефти", ответчиками по иску также выступают член совета директоров "Газпрома" и глава Минпромэнерго Виктор Христенко, председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер, ООО "Газпромнефть", компания "Байкал Финанс Групп", президент "Роснефти" Сергей Богданчиков и первый вице-президент этой компании Николай Борисенко, председатель совета директоров "Газпрома" и глава администрации президента РФ Дмитрий Медведев, его заместитель и глава совета директоров "Роснефти" Игорь Сечин, министр финансов Алексей Кудрин, а также члены совета директоров "Газпрома" Фарит Газизулин (бывший глава Минимущества) и Игорь Юсуфов (спецпредставитель президента РФ по международному энергетическому сотрудничеству).

Что касается Виктора Христенко, то ему, как утверждают свидетели, в понедельник в ходе приема у президента США Джорджа Буша была вручена повестка в вашингтонский суд по этому делу. Сам Христенко это отрицает. По информации газеты "Коммерсант", адвокат миноритариев "ЮКОСа" и его помощники также пытались найти на торжественном ужине Сергея Богданчикова и вручить уведомление ему. Однако, как оказалось, на приеме Богданчиков не присутствовал, так как сразу после встречи с Бушем вылетел в Москву.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше