Пентагон пригласил сотрудников ООН на экскурсию в Гуантанамо

Власти США пригласили трех инспекторов ООН по правам человека посетить базу Гуантанамо на Кубе, где содержатся около 500 подозреваемых в терроризме, передает агентство Reuters.

Как сообщили в Пентагоне, представителям ООН позволят наблюдать за тем, что происходит на базе, а также задавать вопросы командованию, персоналу и сопровождающим лицам. Таким образом Министерство обороны США попытается доказать, что на Гуантанамо "им нечего скрывать". Тем не менее, с заключенными гостям поговорить не удастся.

Приглашения получили специальный следователь по фактам пыток австриец Манфред Новак (Manfred Nowak), специалист по вопросам религиозной свободы Асма Джахангир (Asma Jahangir) из Пакистана и занимающаяся вопросами несправедливого заключения нигерийка Лейла Зерругуи (Leila Zerrougui).

В Минобороны подчеркнули, что сделали исключение для специалистов, чтобы показать свою открытость. О том, примут ли сотрудники ООН приглашение Пентагона, станет известно в понедельник.

Напомним, лагерь на базе Гуантанамо был открыт в январе 2002 года. Большая часть заключенных была арестована в Афганистане. США утверждают, что содержащиеся на базе люди не являются военнопленными, поэтому не могут пользоваться предусмотренными Женевской конвенцией правами. При этом конкретные обвинения были предъявлены лишь некоторым из сотен предполагаемых террористов.

Освобожденные в последнее время из Гуантанамо неоднократно свидетельствовали, что администрация лагеря применяет к заключенным пытки. Международный комитет Красного Креста также обвинил США в применении "методов, равносильных пыткам", напоминает агентство.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше